Компании

все компании

"Галичина" – молочное предприятие, признано банкротом и будет ликвидировано

8 вересня 2018 року, 13:30
Хозяйственный суд Львовской области по инициативе комитета кредиторов, состоящего из членов группы "Континиум", признал банкротом и решил ликвидировать ЧАО "Галичина" (Радехив Львовской обл.) – некогда крупное молочное предприятие, входившее в эту группу.

Как говорится в постановлении суда от 30 августа этого года, обнародованного в системе раскрытия информации НКЦБФР, активы "Галичины" на 1 июня оценивались в 231,8 млн грн, тогда как общая кредиторская задолженность, согласно реестру требований кредиторов, составляет 1 млрд 182,27 млн грн.

Согласно документу, на собрании кредиторов 9 августа этого года был создан комитет кредиторов в составе Банка инвестиций и сбережений, ООО "ВОГ Ритейл", "Золотой экватор" и "Молочная компания "Галичина". Собрание также обратилось в суд с просьбой открыть ликвидационную процедуру.

Суд назначил ликвидатором ЧАО Ярослава Онушканича.

В документе уточняется, что дебиторская задолженность "Галичины" на первый квартал этого года составляла 171,64 млн грн, в том числе за товары, работы и услуги – 119,79 млн грн, однако из этой задолженности 164,5 млн грн –задолженность, возникшая более трех лет назад.

Согласно системе раскрытия информации НКЦБФР, единственный акционером ЧАО "Галичина" является "Бросмонт Холдингз Лимитед" (Кипр). Последний отчет ЧАО в системе – за 2014 год.

В то же время зарегистрированное в марте 2015 года ООО "Молочная компания "Галичина" в 2016 году нарастило выручку на 78,2% – до 755,67 млн грн, чистая прибыль снизилась в 2,1 раза – до 2,31 млн грн.

Основными бизнес-направлениями группы компаний "Континиум" являются: торговля топливом (сеть WOG), пищевая промышленность (молочная компания "Галичина", производители сыров "КОМО" и "Клуб сыра"), телекоммуникации (оператор "CDMA Украина"), производство стройматериалов (производитель кирпича "Евротон"), финансы, недвижимость.

"Континиум" контролируют бизнесмены Сергей Ивахив, Сергей Лагур, Петр Дыминский, а также наследники Игоря Еремеева, однако точная структура собственности группы неизвестна.





Просмотров: 4072
Другие новости