Компании

все компании

Saudi Aramco может создать венчурный фонд объемом $1 млрд для инвестиций в зарубежные технологические компании

7 вересня 2018 року, 15:31
Саудовская нефтяная госкорпорация Sauidi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) может создать венчурный фонд объемом $1 млрд для инвестиций в зарубежные технологические компании, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, Aramco оценивает возможность запуска фонда, который бы осуществлял инвестиции в миллионы долларов США в технологии, дополняющие ее операции.

Компания обсуждает возможность открытия офиса в Кремниевой долине или в другом месте на территории США для осуществления этих инвестиций, отмечают источники.

Aramco уже управляет фондом Saudi Aramco Energy Ventures объемом $500 млн, который вкладывает средства в стартапы и быстрорастущие энергетические компании.

Другой ее фонд - Aramco Entrepreneurship Center, распоряжающийся капиталом в размере $200 млн, может направлять ресурсы на проекты саудовских компаний, находящиеся на раннем этапе развития.

Предполагается, что новый венчурный фонд будет вкладывать средства в активы, которые не обязательно будут иметь отношение к энергетическому сектору, отмечают источники.

По их словам, Aramco стремится привлечь технологические компании в Саудовскую Аравию, чтобы создать рабочие места, хотя эта цель не является главной причиной создания фонда.

Саудовские власти стремятся трансформировать экономику, сократив ее зависимость от нефтяного сектора, и активно инвестируют в новые технологии.

Власти страны ранее выделили $65 млрд двум сторонним фондам, управляемым Blackstone Group LP и SoftBank Group. Собственный суверенный фонд Саудовской Аравии направил более $4 млрд на инвестиции в стартапы Кремниевой долины, включая Uber Technologies Inc. и Magic Leap Inc., а также приобрел 5%-ную долю в Tesla Inc.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 647
Другие новости