Компании

все компании

Фондовые индексы США S&P 500 и Nasdaq Composite падают в ходе торгов, Dow Jones колеблется между ростом и снижением

6 вересня 2018 року, 20:40
Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite падают в ходе торгов в четверг, Dow Jones колеблется между ростом и снижением.

Инвесторы ждут новостей с торгового "фронта", а также оценивают неоднозначные статистические данные по экономике США. Падение котировок акций Twitter и Facebook способствует снижению Nasdaq.

В центре внимания рынка - продолжающиеся переговоры между Штатами и Канадой.

Кроме того, трейдеры ждут, что президент США Дональд Трамп объявит о новом раунде повышения пошлин на товары китайского экспорта. Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс в среду сообщила, что Д.Трамп может сделать это после истечения срока принятия публичных комментариев к предложениям властей в четверг.

"Как президент заявлял много раз, он продолжит давить до тех пор, пока у нас не будет справедливого торгового соглашения", - отметила С.Сандерс.

Представитель министерства торговли Китая Гао Фэн сообщил в четверг, что КНР будет вынуждена принять необходимые ответные меры, если США введут новые тарифы на китайские товары.

"В следующие пару дней все внимание будет направлено на Д.Трампа, который, как ожидается, объявит об очередном раунде введения пошлин в отношении товаров китайского экспорта объемом $200 млрд. Это будет означать начало торговой войны, негативные последствия которой ощутит весь мир", - отмечает аналитик FXTM Хуссейн Сайед.

"Опубликованные накануне данные о внешнеторговом балансе США показали, что политика "America First", которую продвигает Д.Трамп, еще даже не приблизилась к достижению своих целей, - цитирует Х.Сайеда MarketWatch. - Это означает, что введение новых пошлин практически неизбежно".

Согласно обнародованному в среду отчету министерства торговли США, дефицит внешнеторгового баланса страны в июле 2018 года увеличился до $50,1 млрд с июньских $45,7 млрд.

Статданные, опубликованные в четверг, указали на сохранение максимальных за 3 года темпов роста производительности труда в США во втором квартале.

Этот показатель в апреле-июне увеличился на 2,9% - самыми высокими темпами с первого квартала 2015 года, подтвердили окончательные данные. Итоговое значение совпало с первой оценкой. Оценка снижения стоимости рабочей силы в США во втором квартале была пересмотрена до 1% с 0,9%.

Показатель новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе обновил минимум с декабря 1969 года, сократившись на 10 тыс. - до 203 тыс., сообщило Минтруда.

Тем временем, данные организации ADP Research Institute, также обнародованные в четверг, указали на минимальный за 10 месяцев прирост числа рабочих мест в частном секторе США в августе.

Количество рабочих мест в американских компаниях в прошлом месяце увеличилось на 163 тыс. - минимальными темпами с октября 2017 года, после июльского скачка на 217 тыс.

Помимо этого, в четверг стало известно о максимальном за 6 месяцев сокращении объема заказов промышленных предприятий США. Этот показатель упал на 0,8%, что является наихудшей динамикой с января.

Бумаги Twitter Inc. и Facebook Inc. теряют соответственно 2,1% и 1,6% в ходе торгов в четверг. Накануне акции обеих компаний резко подешевели на фоне прошедших в Конгрессе США слушаний, где обсуждались меры соцсетей по борьбе с фейковыми аккаунтами и другими проблемами.

Уже после слушаний министр юстиции США Джеф Сешнс заявил, что намерен собрать генеральных прокуроров штатов "для обсуждения растущих опасений, что эти компании могут способствовать ограничению конкуренции и преднамеренному подавлению свободного обмена мнениями на их платформах".

Стоимость акций Ford Motor Co. поднялась на 0,3%. Автопроизводитель в четверг объявил об отзыве около 1,6 млн пикапов F-150 последних годов выпуска для замены компонентов ремней безопасности, которые могут вызвать пожар в случае аварии. Ford оценил связанные с этим потери в $140 млн.

Капитализация G-III Apparel Group Ltd. взлетела на 11% на фоне сильной отчетности компании, владеющей рядом известных брендов одежды (в том числе DKNY, Calvin Klein и Tommy Hilfiger).

В то же время бумаги ритейлера Lands' End Inc. потеряли в цене почти 19%. Чистый убыток компании во втором финквартале существенно превзошел ожидания рынка, сопоставимые продажи резко упали.

Акции производителя грузовиков Navistar International подешевели на 0,3%, несмотря на сильную отчетность компании и повышение ею годового прогноза выручки.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:15 мск в четверг поднялся на 5,9 пункта (0,02%) и составил 25980,89 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 8,68 пункта (0,3%) - до 2879,92 пункта.

Nasdaq Composite потерял 54,1 пункта (0,68%) и составил 7941,07 пункта.





Просмотров: 791
Другие новости