Компании

все компании

Commerzbank AG официально потерял статус "голубой фишки": Deutsche Boerse объявила об исключении акций из индекса 30 крупнейших компаний страны - DAX

6 вересня 2018 року, 14:36
Commerzbank AG официально потерял статус "голубой фишки": Deutsche Boerse объявила об исключении акций второго по величине банка Германии из индекса 30 крупнейших компаний страны - DAX.

Commerzbank входил в расчет DAX с момента запуска индекса в 1988 году.

Теперь вместо Commerzbank в расчет индекса войдет платежная система Wirecard, мюнхенская компания с капитализацией в 22,5 млрд евро, что вдвое выше рыночной стоимости Commerzbank.

Цена акций Wirecard выросла более чем вдвое в этом году благодаря быстрым темпам выручки компании, а также улучшению ею годовых прогнозов, пишет газета Financial Times.

Commerzbank войдет в расчет индекса компаний второго эшелона M-Dax, состав которого расширится с 50 до 60 участников.

Изменения вступят в силу 24 сентября текущего года.

Главный исполнительный директор Commerzbank Мартин Цильке заявил, что, несмотря на исключение акций банка из состава DAX, "ничего не меняется для наших клиентов и нашего бизнеса".

Быстрый рост Wirecard, по мнению М.Цильке, показывает, что нынешняя стратегия Commerzbank является правильной.

"Эта ситуация подталкивает нас к продолжению трансформации в цифровую организацию", - отметил он.

Ранее стало известно, что акции крупнейшего банка Германии - Deutsche Bank - будут исключены из расчета индекса 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в конце сентября.

Котировки акций, как Commerzbank, так и Deutsche Bank, резко снизились с начала 2018 года, потеряв за этот период более трети своей стоимости. Такая динамика бумаг отражает, как ослабление надежд на быстрый рост процентных ставок в еврозоне, так и возросшие сомнения инвесторов в способности обоих банков успешно сокращать расходы и реструктуризировать операции.

Акции Commerzbank на торгах во Франкфурте в четверг прибавляют в цене 0,5%.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 588
Другие новости