Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" выступает за повышение зарплаты работникам с 1 октября текущего года

6 вересня 2018 року, 10:48
Комитет первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПО ПМГУ) ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) выступает за повышение зарплаты работникам с 1 октября текущего года, а также за прекращение судебного производства по делу об обжаловании распоряжения Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) от 6 апреля 2018 года о регистрации коллективного трудового спора между наемными работниками и работодателем путем отзыва им иска.

Как сообщается на сайте ПО ПМГУ "ArcelorMittal Кривой Рог" в среду, с данными требованиями профсоюза председатель профкома меткомбината Наталья Маринюк ознакомила генерального директора предприятия Парамжита Калон (Paramjit Kahlon) в ходе его встречи с представителями Глобального объединения профсоюзов (IndustriALL Global Union) в Киеве 4-5 сентября.

В частности, Н. Маринюк ознакомила гендиректора с  основными предложениями, выработанными профсоюзами в  ходе первого дня встречи, а именно: необходимость ведения открытого и системного результативного диалога с  профсоюзами, соблюдение условий коллективного договора и  отраслевого соглашения, повышение уровня оплаты труда на ПАО "АМКР" с 1 октября текущего года, предоставление полной и объективной информации о  результатах финансово-экономической и  производственной деятельности.

Также профсоюзы выступают за прекращение судебного производства по делу об обжаловании распоряжения НСПП о регистрации коллективного трудового спора, сохранение квалифицированных кадров предприятия, увеличение их заинтересованности в  профессиональной деятельности путем повышения оплаты их труда, проведение конференции трудового коллектива с  целью утверждения документов, регламентирующих вопросы оплаты и охраны труда, построение отношений социального партнерства между работодателем и  профсоюзными организациями.

На сайте профорганизации отмечается, что в  результате обсуждения перечисленных вопросов П.Калон подтвердил готовность к  дальнейшему диалогу с п рофсоюзной стороной, социальному партнерству и  решению вопросов, возникающих в  трудовых коллективах.

В свою очередь, в распространенном пресс-службой "ArcelorMittal Кривой Рог" информации сообщается, что П.Калон впервые встретился с представителями Глобального объединения профсоюзов (IndustriALL Global Union) в Киеве - встреча прошла с участием основных профсоюзных организаций казахстанского и украинского предприятий корпорации. На встрече со стороны организации присутствовали директор по металлургии глобального союза IndustriAll Адам Ли и региональный секретарь глобального союза Вадим Борисов.

В пресс-релизе констатируется, что внимание IndustriALL Global Union к предприятиям ArcelorMittal неслучайно – и в Казахстане, и в Украине они занимают лидирующие позиции среди производителей металла и активов по добыче и переработке угля (в Казахстане). Кроме того, это одни из крупнейших работодателей в своих регионах: в АМКР трудится более 29 тыс. человек (сотрудников и подрядчиков), а "ArcelorMittal Темиртау" - 37,800 тыс. работников (также с учетом подрядных организаций). Это большая ответственность за судьбу предприятий, их развитие и перспективу, подчеркнул в своем выступлении перед аудиторией генеральный директор двух предприятий П.Калон.

Топ-менеджер добавил, что с приходом нового собственника полностью изменился подход к инвестициям в эти активы: за этот период они многократно возросли. К примеру, за 12 лет работы компании в Украине они достигли $4,2 млрд. С учетом приобретения предприятий и вложений в их развитие корпорация ArcelorMittal стала крупнейшей среди иностранных инвесторов в обеих странах. Благодаря инвестициям уже к 2017 году удалось в несколько раз снизить нагрузку на окружающую среду, а с вводом новых объектов компания планирует достичь европейских стандартов в сфере экологии. Так, уже в настоящее время выбросы в атмосферу Кривого Рога снижены на 37%, а сбросы сточных вод – на 74% по сравнению с 2006 годом.

При этом сохранена социальная инфраструктура предприятий: пансионаты, детские лагеря, санатории-профилактории, поликлиники, Дворцы культуры и другие социально значимые объекты, от которых многие предприятия постсоветского пространства уже поспешили избавиться. С каждым годом социальные бюджеты комбинатов растут, появляется много новых социальных проектов и инициатив. Несмотря на все сложности, руководство предприятий каждый год повышает зарплату своим работникам.

"ArcelorMittal – один из крупнейших иностранных инвесторов в истории Украины и Казахстана. Это компания, которая инвестирует в будущее и заботится о своих сотрудниках. Мы всегда открыты к конструктивному диалогу и партнерству со всеми заинтересованными сторонами и, в первую очередь, с нашими профсоюзами. Уверен, вместе мы сделаем наши предприятия успешными и процветающими", - сказал П. Калон, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, на конференции трудового коллектива 27 марта 2018 года были утверждены требования, в частности, о повышении зарплаты до EUR1 тыс. с 1 апреля, обеспечении безопасных условий работы, недопущении необоснованного сокращения рабочих мест.

НСПП в Днепропетровской области 6 апреля 2018 года зарегистрировал коллективный трудовой спор между администрацией и наемными работниками. После этого администрация и уполномоченный представительский орган наемных работников "ArcelorMittal Кривой Рог" договорились создать примирительную комиссию из 12 представителей каждой стороны. Первое заседание комиссии состоялось 10 мая, продолжилось 11, 18 и 23 мая. Следующее заседание было назначено на 30 мая.

Однако Окружной административный суд Киева по иску администрации об обжаловании регистрации НСПП спора на заседании 23 мая запретил НСПП, другим органам и лицам вести переговоры и принимать решения в коллективном трудовом споре между наемными работниками и работодателем ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог". Заседания суда неоднократно переносились.

В свою очередь администрация заявила об увеличении фонда оплаты труда (ФОТ) сверх ранее обещанного повышения на 1,1 млрд грн с 1 мая текущего года - в среднем до 25% и при благоприятной обстановке в октябре вернуться к вопросу дальнейшего повышения зарплаты - такие договоренности были достигнуты на заседании примирительной комиссии 23 мая.

Уполномоченный представительский орган наемных работников ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" настаивает на отмене судебного запрета и продолжении примирительных процедур.

IndustriALL Global Union / FES объединяет профсоюзы самых разных отраслей в мире: от автомобилестроения, энергетики, машиностроения, судостроения – до химической, фармацевтической, горнодобывающей, металлургической, цементной, текстильной, швейной и других ключевых секторов экономики. Ведущее профсоюзное объединение представлено в более чем 100 странах мира.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".





Просмотров: 954
Другие новости