Компании

все компании

Аббас Аракчи призвал европейских участников иранской ядерной сделки выполнить их обещания по контрмерам относительно санкций США против Тегерана

5 вересня 2018 року, 16:06
Заместитель главы МИД Ирана по политическим делам Аббас Аракчи в среду призвал европейских участников иранской ядерной сделки до 4 ноября выполнить их обещания по контрмерам относительно санкций США против Тегерана, сообщает иранское агентство "Тасним".

"Мы ясно заявили европейцам, что, если наши основные интересы в том, что касается Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а именно продажа нефти, не будут сохранены, то оставаться в рамках соглашения далее для нас будет безвыгодным. Пока мы можем продавать нашу нефть, оставаться в СВПД будет в наших интересах даже после 4 ноября, когда США официально восстановят санкции", - приводит агентство слова А.Аракчи.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из СВПД и о восстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана.

Первый блок ограничительных мер против Ирана, касающийся иранского автомобильного сектора, а также торговли золотом и другими металлами, был восстановлен в начале августа.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с Центральным банком Ирана.

В свою очередь, остальные участники сделки 2015 года - Германия, Франция, Россия, Китай, Великобритания и непосредственно Иран - заявляли, что намерены работать над сохранением сделки без участия США.

Для защиты европейских компаний от влияния экстерриториальных санкций США вступил в силу блокирующий устав. Положения блокирующего устава направлены на возмещение европейским компаниям убытков, связанных с экстерриториальными санкциями США.





Просмотров: 625
Другие новости