Компании

все компании

Фондовые индексы Европы изменились разнонаправленно, в центре внимания трейдеров остаются торговые споры и переговоры о Brexit

4 вересня 2018 року, 10:24
Фондовые индексы Западной Европы изменились разнонаправленно в понедельник, в центре внимания трейдеров остаются торговые споры и переговоры о Brexit.

Кроме того, инвесторы сфокусированы на ситуации в Италии, правительство которой должно в этом месяце опубликовать новые целевые показатели бюджета, а к середине октября представить проект бюджета на рассмотрение Еврокомиссии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в понедельник вырос на 0,1%, до 382,51 пункта.

Британский FTSE 100 повысился почти на 1% на фоне ослабления фунта стерлингов, французский CAC 40 прибавил 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,6%.

Германский DAX снизился на 0,1%, испанский IBEX 35 - на 0,2%.

Торговые переговоры между США и их партнерами остаются основным источником повышенной волатильности глобальных рынков в последние месяцы, пишет MarketWatch.

Переговоры США и Канады о пересмотре соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) завершились в пятницу без подписания каких-либо документов. В субботу президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что не видит политической необходимости в участии Канады в новой сделке по НАФТА.

Это было воспринято рынками, как сигнал того, что Штаты не готовы идти на компромисс и смягчать свои жесткие требования, чтобы избежать торговых войн.

"На этой неделе и в этом месяце опасения, связанные с торговыми спорами, останутся на первом плане одновременно с растущими сомнениями трейдеров в стабильности emerging markets", - говорит аналитик CMC Markets UK Майк Хьюсон, отмечая кризисные ситуации в Турции и Аргентине.

В центре внимания инвесторов также остается тема итальянского бюджета: новое популистское правительство ранее пообещало масштабное снижение налогов и ряд других реформ, которые, по мнению экспертов, приведут к увеличению госдолга Италии и дефицита бюджета.

Рейтинговое агентство Fitch в пятницу изменило прогноз рейтингов Италии, находящихся на уровне "BBB", на "негативный" со "стабильного", отметив опасения, что страна откажется от структурных реформ, в результате чего пострадают показатели ее кредитоспособности.

Министр финансов Италии Джованни Триа в интервью газете La Repubblica пообещал, что бюджет страны, который будет обнародован в ближайшие недели, успокоит рынки.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил в понедельник, что в бюджете страны на 2019 год будут "соблюдены все правила" при снижении налогов.

Это заявление поддержало итальянский рынок и, в частности, бумаги банков. Стоимость акций Intesa Sanpaolo gподскочила на 2%, Unione di Banche Italiane - на 3%.

Курс акций производителя ветеринарных препаратов Dechra Pharmaceuticals PLC рухнул на 21%. Компания сообщила о сдержанном росте доналоговой прибыли, поскольку выручка и затраты увеличивались сопоставимыми темпами.

Бумаги крупнейшего рекламного холдинга мира WPP подешевели на 0,2%. WPP в понедельник объявил о назначении главным исполнительным директором Марка Рида, который ранее временно занимал пост главного операционного директора.

На фоне увеличения цен на металлы котировки бумаг крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подорожали на 1,4%, Glencore - на 1%, Antofagasta - на 0,5%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 350
Другие новости