Компании

все компании

ВР планирует законопроект, регламентирующий возможность для Минобороны прямых закупок по импорту вооружений и военной техники в США

3 вересня 2018 року, 20:18
Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады планирует внести на рассмотрение парламента законопроект, регламентирующий возможность для Министерства обороны Украины прямых закупок по импорту вооружений и военной техники в США, в частности, у Пентагона, сообщил секретарь комитета, народный депутат Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко").

В ходе заседания согласительного совета Верховной Рады в понедельник в Киеве секретарь профильного комитета назвал "очень важным фактором" начатого в условиях внешней агрессии масштабного перевооружения ВСУ, возможность сотрудничества Минобороны "напрямую с Пентагоном, госдепартаментом" по вопросам поставок вооружений и военной техники (ВВТ), а также продукции двойного назначения.

"Именно в связи с этим, во исполнение решения СНБО, мы внесем (в Верховную Раду - ИФ) законопроект, который позволит Министерству обороны быть прямым импортером техники и вооружений от США, минуя спецэкспортеров", - сказал он, добавив: "Т. к. это, в некотором смысле, создает определенные преграды для эффективной работы".

При этом в числе актуальных задач работы профильного комитета Рады на текущую сессию И.Винник также назвал "волнующий общество и западных партнеров" вопрос "частичного рассекречивания" гособоронзаказа.

"У комитета есть концепция: те закупки (ВВТ - ИФ), создающие стратегическое преимущество наших Вооруженных сил, безусловно, должны быть засекречены. А вещи общего потребления, советские патроны и вооружение, наверное, должны стать предметом (закупок посредством) открытого конкурса", - сказал он.

Как сообщалось, в настоящее время Украина и США отрабатывают вопросы расширения двустороннего ВТС, включая содействие США в укреплении украинской системы ПВО.

Согласно ранее озвученным оценкам украинской стороны, активизацию двустороннего ВТС призвано активизировать подписание новых украинско-американских соглашений об оборонных закупках, направленных, в том числе, на реализацию озвученных США в 2014 году инициатив в части компенсации потерь украинского ОПК от разрыва ВТС с РФ.

Меры по либерализации действующей системы ВТС Украины закреплены решением СНБО от 26 июня 2018 года "О совершенствовании госполитики по обеспечению ВСУ и других воинских формирований оборонной продукцией иностранного производства" и введены в действие указом президента №85/20 от 26 июня. Они, в частности, включают: предоставление украинским производителям вооружений и военной техники (ВВТ) всех форм собственности права на осуществление без участия госпосредников экспорта продукции собственного производства и импорта оборонной продукции для потребностей собственного производства; возможность самостоятельного импорта оборонной продукции частными оборонными предприятиями, имеющими прямые дилерские контракты с зарубежными производителями ВВТ; право на прямые закупки ВВТ по импорту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) при условии, что они не производятся в Украине, силовыми структурами, включая Министерство обороны.

Ожидается, что либерализация системы ВТС государства позволит существенно ускорить процесс перевооружения армии современными образцами ВВТ в условиях ограниченных возможностей оборонного бюджета, а также повысить конкурентоспособность украинского ОПК на мировых рынках вооружений.





Просмотров: 527
Другие новости