Компании

все компании

Рынок акций РФ днем просел по индексам на бумагах "Газпрома" и Сбербанка

3 вересня 2018 року, 16:50
Рынок акций РФ днем в понедельник просел по индексам на бумагах "Газпрома" и Сбербанка (MOEX: SBER), в целом динамика blue chips остается смешанной на фоне негативных сигналов с мировых фондовых площадок, подросшей нефти и ослабления рубля.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2344,57 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1086,02 пункта (-0,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,1%.

Доллар подорожал до 68,01 руб./$1 (+0,46 рубля).

Просели рублевые акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), Сбербанка (-0,5%), "Газпрома" (-0,3%).

Подросли бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,1% и +2% "префы"), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,7%) и обновили максимумы акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%, до 4732 рубля).

Индексы в США в пятницу показали смешанную динамику, поскольку инвесторы оценивали очередные сигналы возможного усиления противостояния США с их торговыми партнерами. В понедельник торги на американском рынке акций проводиться не будут в связи с государственным праздником - Днем труда, отмечаемым в США в первый понедельник сентября с 1894 года.

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью агентству Bloomberg, что недоволен ходом переговоров с Евросоюзом, а также не исключил возможности выхода Соединенных Штатов из Всемирной торговой организации (ВТО). Ранее президент неоднократно выражал недовольство работой организации, которая, по его мнению, ущемляет американские интересы.

Кроме того, по данным СМИ, Д.Трамп рассматривает возможность введения новых пошлин на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд уже на следующей неделе, после того, как истечет срок принятия комментариев от представителей общественности по поводу пошлин. Срок истекает 6 сентября.

В понедельник в Азии преобладала негативная динамика индексов (Япония снизилась на 0,6%, Китай потерял 0,4%) из-за опасений, связанных с эскалацией напряженности в отношениях США с Канадой и Китаем, а также в отношении ситуации в Аргентине и Турции. В Европе нет единого вектора (FTSE вырос на 0,8%, DAX, CAC 40 просели в пределах 0,2%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

В пятницу переговоры США и Канады о пересмотре соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) завершились без подписания каких-либо документов, сообщает The Wall Street Journal. В субботу президент США Д.Трамп написал в Twitter, что не видит политической необходимости в участии Канады в новой сделке по НАФТА.

Нефть днем возобновила попытки роста, участники рынка ожидают, что снижение экспорта нефти из Ирана будет компенсировано увеличением поставок из других стран, включая Россию и Саудовскую Аравию.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК в понедельник составила $78,12 за баррель (+0,6% и -0,5% в пятницу), октябрьская цена WTI - $69,96 за баррель (+0,2% и -0,6% в пятницу). По итогам августа нефть Brent подорожала на 4,3%, продемонстрировав самый значительный подъем с апреля, а WTI - всего на 1,5%.

По данным ФГБУ "ЦДУ ТЭК", Россия в августе увеличила добычу на 2,7% относительно того же месяца прошлого года, но при этом показатель оставался на 0,2% ниже, чем в октябре 2016 года, показатель за который был принят в качестве исходной точки для договоренностей ОПЕК+.

Саудовская Аравия в августе увеличила добычу нефти до 10,424 млн баррелей в сутки с 10,288 млн б/с месяцем ранее, сообщили агентству Bloomberg два источника в ОПЕК.

Кроме того, как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 2 единицы - до 862 штук.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, неделя началась с публикации индексов PMI при умеренно негативной внешней рыночной конъюнктуре. Фьючерс на американский S&P 500 немного подрос, однако российский рынок настроен скорее негативно, чем позитивно. Китайский индикатор PMI за август оказался немного ниже, чем в предыдущем месяце, и возможно, это оказало некоторое давление на рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник наряду с торговыми угрозами со стороны США. Кроме того, значение индекса PMI для России оказалось слабее ожиданий: фактическое значение индекса составило 48,9 пункта против ожидавшихся 49,3 пункта.

В четверг завершается срок, объявленный администрацией США для принятия решения о новых пошлинах на $200 млрд импорта из Китая, причем, похоже, Д.Трамп склоняется к введению этих пошлин, отмечают эксперты.

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, рынок акций РФ торгуется под умеренным давлением, что оправдано преимущественно негативным внешним фоном, который частично компенсируется высокими ценами на нефть (Brent после попыток "медвежьей" коррекции снова тестирует уровень $78 за баррель).

Акции "Газпрома" просели на фоне опасений концерна по поводу проблем с привлечением заемных средств из-за ситуации с "Нафтогазом Украины". При этом производитель продолжит занимать деньги на рынке. Также ходят разговоры о том, что "Газпром" (MOEX: GAZP) может увеличить свою инвестиционную программу на 2018 год до рекордных 1,49 трлн рублей с первоначальных 1,28 трлн рублей. Данный вопрос правление компании рассмотрит на этой неделе.

Российский индекс PMI обрабатывающих отраслей в августе вырос до 48,9 пункта, было зафиксировано дальнейшее ухудшение рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях страны. Показатель остался ниже "водораздела" 50 пунктов, свидетельствуя о дальнейшем сокращении деловой активности.

В целом текущая ситуация на мировых площадках не предусматривает резких колебаний, по крайней мере, до появления свежих новостей с торгового фронта. В предстоящие дни инвесторы, скорее всего, будут воздерживаться от рискованных покупок в ожидании объявления новых пошлин в рамках торговой войны между США и Китаем. До конца дня активность на российском рынке будет пониженной из-за празднования Дня труда в США, считает аналитик.

По словам эксперта компании "БКС брокер" Анастасии Поповой, в мире продолжается торговое противостояние США и "остального мира". На этой неделе Вашингтон может ввести очередную порцию пошлин против Пекина. Кроме того, надежды на то, что Штатам удастся договориться по новому договору вместо NAFTA, пока не оправдались, странам не удалось прийти к консенсусу. Д.Трамп уже высказал мнение, что договор может быть заключен только с Мексикой без участия Канады.

Давление на рынки продолжает оказывать ситуация в развивающихся странах, где продолжается рост кредитных рисков. Агентство S&P уже понизило кредитный рейтинг Аргентины до "B+". В то же время Буэнос-Айрес и Анкара предпринимают экстренные меры для спасения национальных валют от девальвации, отмечает эксперт.

Тем временем, нефть после незначительной утренней просадки вновь перешла к росту. Участников торгов лишь на короткое время смутил рост буровой активности в США и увеличение объемов добычи нефти странами ОПЕК+. Несколько сгладили негатив новости о снижении поставок из Ирана. На российском рынке акций техническая картина остается прежней: пока индекс МосБиржи находится выше 2310 пунктов, цель расположена около новых максимумов, в районе 2390-2410 пунктов.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский отмечает, что ключевой темой на глобальных рынках в начале сентября продолжает оставаться проблема торговых противоречий США-Китай. На прошлой неделе президент США Д.Трамп заявил, что намерен ввести пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд сразу после окончания публичных слушаний с представителями бизнеса и общественности (6 сентября). При этом источники Bloomberg сообщили, что окончательное решение пока еще не принято, и возможно, пошлины будут вводиться поэтапно. Ожидания обострения торговых противоречий могут сдерживать оптимизм на рынках на текущей неделе.

Несмотря на большое число негативных драйверов (санкционная история, общая слабость emerging markets), российский фондовый рынок завершил август на положительной территории по индексу МосБиржи. Весь основной негатив в последнее время, как правило, уходит в российский рубль (пара доллар/рубль за август месяц выросла на 8%, что в целом сопоставимо с динамикой других валют EM), в то время как индекс "Московской биржи", существенную часть которого составляют экспортеры, держится относительно крепко. Большинство "фишек" нефтегазового сектора торгуются вблизи исторически максимумов. Заметно отстали от рынка акции "Газпрома", однако поддержку бумагами могут оказать пятничные комментарии главы финансово-экономического департамента компании Александра Иванникова, высказавшего мнение о возможности завершения инвестиционного цикла в 2019 году и возможности повысить дивиденды за 2018 год. В итоге в понедельник у индекса МосБиржи есть шансы на повторное тестирование максимумов прошлой недели в районе 2360 пунктов, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (+6,6%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (+5,3%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+3,9%).

Подешевели бумаги "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-5,1%, до 345,4 рубля), "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-4,2%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,3%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-2,2%).

Акции "Группы компаний ПИК" упали из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2". Реестр акционеров закрывается 4 сентября, дивиденды составят 22,71 рубля на акцию из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 8,741 млрд рублей (из них 3,03 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 1577
Другие новости