Компании

все компании

Иран сократил экспорт нефти до минимума

3 вересня 2018 року, 11:32

Иран снизил экспорт нефти в августе до минимального уровня за 2,5 года на фоне сокращения спроса со стороны его ключевых покупателей в Азии в преддверии вступления в силу американских санкций в отношении Тегерана, свидетельствуют собранные агентством Bloomberg данные.

В этом месяце поставки нефти и конденсата из Ирана составили менее 2,1 млн баррелей в сутки (б/с), что является минимумом с марта 2016 года.

Санкции США в отношении Ирана, включая нефтяной сектор страны, вступят в силу 4 ноября 2018 года, и Вашингтон пригрозил санкционными мерами государствам, которые продолжат закупку нефти у Ирана.

Совокупный экспорт нефти в Китай, Индию и Японию из Ирана в августе сократился до 1,1 млн б/с с 1,8 млн б/с в июле.

Поставки в Европу увеличились до 355 тыс. б/с против 323 тыс. б/с месяцем ранее.

Экспорт нефти и конденсата из Ирана сократился в общей сложности на 755 тыс. б/с с апреля текущего года, когда президент США Дональд Трамп объявил о возобновлении санкций в отношении Ирана.

Тем временем японские компании-нефтетрейдеры не исключают отказа от импорта иранской нефти из опасений попасть под американские санкции, сообщают местные СМИ.

По сообщению японского агентства Jiji Press, японские власти пытаются договориться с Соединенными Штатами о послаблении в области закупок иранской нефти, однако, считает агентство, это маловероятно.

Представитель Минторговли Японии в понедельник подтвердил журналистам, что переговоры с США по этому вопросу велись, однако отказался раскрыть их детали и результаты.

Японские нефтетрейдеры в настоящее время активно пытаются найти аль­тернативу иранским поставкам, чтобы предотвратить нехватку нефти в стране, сообщают СМИ.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 569
Другие новости