Компании

все компании

Эрдоган заявил, что считает необходимым отказаться от расчетов в долларах в торговле с Россией и другими странами

3 вересня 2018 року, 10:57
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает необходимым отказаться от расчетов в долларах в торговле с Россией и другими странами.

"Американцы ведут себя как дикие волки. Не верьте им", - завил турецкий лидер на деловом форуме в Киргизии, где находится с визитом.

"Использование доллара нам только вредит. Мы не сдадимся, мы будем победителями", - сказал Р.Т.Эрдоган.

Введение США тарифов на ввоз турецких стали и алюминия привело в августе к резкому падению курса турецкой лиры. Президент Турции назвал этот шаг США заговором, спланированной акцией против самостоятельной политики Анкары.

"Цель этой операции - заставить Турцию сдаться во всех сферах - от финансов до политики. С божьей помощью мы справимся" - сказал турецкий президент ранее.

Вместе с тем Р.Т.Эрдоган обвинил США в "ведении экономической войны против всего мира", включая Турцию.

Президент Турции в понедельник на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) также предложил странам организации перейти на национальные валюты во взаимных расчетах.

"Мы должны сделать решительные шаги в увеличении и расширении нашего торгово-экономического сотрудничества, и мы должны понимать, что зависимость международной торговли от доллара выступает в качестве препятствия", - сказал Р.Т.Эрдоган на саммите, проходящем в Чолпон-Ате на севере Киргизии.

"Необходимо интенсифицировать усилия для перехода к торговле в национальных валютах, что является важным условием развития", - подчеркнул президент Турции.

"Товарооборот находится на крайне низком уровне, для чего страны должны двигаться в направлении развития имеющегося потенциала", - сказал Р.Т.Эрдоган, отметив, что тюркоязычные страны имеют большие возможности в развитии торговли.

В ССТГ входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Ту




Просмотров: 1074
Другие новости