Компании

все компании

Спрос на загородную аренду в Подмосковье вырос вдвое за год

2 вересня 2018 року, 10:15

На рынке загородной аренды Московской области спрос вырос за год на 97%, подсчитали эксперты компании "Инком-Недвижимость".

По их данным, столь значительный рост популярности загородного найма во многом обусловлен хорошей погодой.

"Другой ключевой фактор – это ослабление отечественной валюты и общая финансовая нестабильность: в этих условиях многим пришлось отказаться от зарубежных туров в пользу более бюджетного дачного отдыха", - отметила Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир.

В компании отмечают, что чуть больше трети нанимателей выбирают коттеджи, четверть привлекают таунхаусы, 40% - дачные дома. Традиционная длительность загородного найма составляет от 1 недели до 4 месяцев, не более 10% клиентов интересует посуточная аренда.

Лидером по популярности у нанимателей являются объекты на западном географическом направлении – Рублево-Успенском и Новорижском шоссе: суммарно у них 51% от совокупного спроса.

География спроса постепенно смещается в дальнее Подмосковье (на расстоянии свыше 60 км) – за год количество сделок найма на этих территориях увеличилось на 15 п.п. и достигло 54% от общего числа.

"Арендные ставки на областной периферии в среднем ниже, а экология – лучше. Такие варианты считают оптимальными те, кто снимает дачу на долгий срок и не планирует частые поездки в столицу", - уточняет О.Полякова.

В настоящее время средняя цена предложения найма загородного жилья примерно в 1,5 раза выше, чем год назад. Так, стоимость аренды коттеджей в нынешнем августе составляет 150 тыс. рублей в месяц против 98 тыс. рублей в августе 2017 года. Цена найма дач в годовом исчислении выросла на 52,7%: с 36 до 55 тыс. рублей в месяц.

Объем предложения снизился за год на 46%: с 6 970 объектов год назад до 3 738 лотов в настоящее время.





Просмотров: 616
Другие новости