Компании

все компании

Реконструкция не используемой с 2000-х годов ВПП-1/старая полоса началась в аэропорту "Симферополь"

2 вересня 2018 року, 11:00
Реконструкция не используемой с 2000-х годов взлетно-посадочной полосы (ВПП-1/старая полоса) началась в аэропорту "Симферополь", сообщила в пятницу пресс-служба воздушной гавани.

"Будет произведена реконструкция ВПП-1, которая не эксплуатируется сейчас из-за недостаточной длины и прочности. Проект предусматривает удлинение полосы на полкилометра: с 2,7 тыс. метров до 3,2 тыс. метров. Это позволит обеспечить эксплуатацию расчетных типов воздушных судов Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений", - говорится в пресс-релизе.

Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года".

Подрядчик работ в пресс-релизе не указан, по информации осведомленного источника "Интерфакса", реконструкцией ВПП-1 занимается китайская компания "Петро Хэхуа".

По данным аэропорта, в рамках проекта предусмотрена также установка новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования по категории IIIА (высшая) Международной организации гражданской авиации (ICAO) и строительство новых рулежных дорожек.

"Реконструкция летной зоны ВПП-1 - это по сути строительство новой полосы на месте существующей. После завершения строительства аэропорт "Симферополь" получит вторую взлетно-посадочную полосу с современным радиомаячным и светосигнальным оборудованием, что позволит аэропорту принимать практически все типы воздушных судов даже при сложных метеорологических условиях", - отметил гендиректор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгений Плаксин.

ВПП-1 будет всепогодной. Это особенно важно осенью и весной, когда в районе аэродрома начинается "сезон туманов", и командирам воздушных судов приходится принимать решение об уходе на запасные аэродромы в связи с ограниченной видимостью, отмечается в сообщении.

В настоящее время в аэропорту "Симферополь" эксплуатируется ВПП-2 длиной 3,7 км. Полоса построена в 1982 году в рамках его подготовки в качестве "Западного запасного аэродрома" для посадки космических кораблей "Буран". Согласно классификации ИКАО, полоса имеет категорию I (низшую).

В рамках ФЦП в крымском аэропорту будут также выполнены работы по строительству новой вышки командно-диспетчерского пункта, поверхностного стока очистных сооружений, новой аварийно-спасательной станции, контрольно-пропускных пунктов и реконструкция ограждения с оснащением техническими средствами охраны.

Объем средств, выделяемых из федерального бюджета, составит более 11 млрд рублей.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах, в апреле 2018 года начал работу новый терминал площадью более 78 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в проект составил 32 млрд рублей. Около 30% средств привлечены за счет инвесторов, 70% - кредиты банков.

С 2014 года Крым контролируется Россией, Украина и другие страны мира этого не признают.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 740
Другие новости