Компании

все компании

ОГХК продолжая обновлять фонды своих филиалов, приобрело два гидроциклона для замены устаревшего оборудования на ИГОКе

31 серпня 2018 року, 17:33
ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), продолжая обновлять основные фонды своих филиалов, приобрело два гидроциклона для замены устаревшего оборудования на ИГОКе.

Как сообщается в пресс-релизе компании, новые батареи гидроциклонов на гравитационных фабриках карьеров №8 и №9 Иршанского ГОКа повысят степень извлечения чернового концентрата и его выход.

При этом поясняется, что руководство ОГХК согласовало инвестиции в первичную переработку сырья на иршанском филиале. 16 августа была осуществлена предоплата поставки двух новых гидроциклонов "ГЦР 710" и батареи гидроциклонов фирмы ООО ПКФ "Витлюс", которые заработают на фабриках гравитационного обогащения №8 и №9 ИГОКа.

Гидроциклоны "ГЦ 710" используется для сгущения пульп, обесшламливания зернистого материала на обогатительных фабриках. Они осуществляют разделение частиц по крупности и плотности.

Специалисты ИГОКа объясняют инвестиции необходимостью обновить устаревшее оборудование.

"Мы провели анализ технического состояния работающего ныне оборудования на обогатительных фабриках карьеров №8 и №9, а также исследовали качественно-количественные показатели операций обогащения и пришли к выводу, что нужно заменить морально и технически устаревшие гидроциклоны", - сказал руководитель наладочной группы производственно-технического отдела филиала ИГОКа Андрей Колесник, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь, заместитель главного инженера филиала Андрей Иванченко убежден, что обновленное оборудование уже в ближайшее время улучшит экономические показатели филиала. На них иршанский комбинат сможет выйти после установки новых гидроциклонов.

"Новое оборудование позволит увеличить извлечение тонких классов ильменита. Надеемся, что подобная модернизация повысит процент извлечения чернового концентрата в среднем на 12%, что позволит получать ежегодно дополнительно 12 тыс. тонн продукта на стадии первичного обогащения", - отметил А. Иванченко, не уточнив сроки окупаемости нового оборудования.

В пресс-релизе также сообщается, что обновление оборудования необходимо вследствие переработки "хвостов" на указанных карьерах, пока будут запускаться в работу новые участки, полученные комбинатом в разработку.

"Инвестиции в обновление гидроциклонов на фабриках Иршанского ГОКа - своевременные и экономически оправданы. Мы надеемся, что эффект будет быстрым, а срок окупаемости оборудования - кратчайшим", - предположил и. о. главы правления ОГХК Александр Гладушко.

Приобретение батарей гидроциклонов - один из первых значительных шагов ОГХК в направлении обновления производственного оборудования на иршанском филиале. До этого компания инвестировала только в модернизацию транспортного парка иршанского комбината. Также ОГХК намерена приобрести ИГОКу еще одну батарею гидроциклонов известного британского производителя Warman марки CAVEX.

Общая сумма инвестиций в новое оборудование - около 4 млн грн.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года преобразовано в ПАО "ОГХК".

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рыки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ПАО "ОГХК" - 3 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год. Решение о приватизации ОГХК Фонд принял 8 июня 2018 года.





Просмотров: 725
Другие новости