Компании

все компании

Фондовые индексы США выросли благодаря позитивным статданным о динамике ВВП и надеждам, что США и Канаде удастся преодолеть разногласия

30 серпня 2018 року, 10:12
Американские фондовые индексы выросли в среду благодаря позитивным статданным о динамике ВВП и надеждам, что США и Канаде удастся преодолеть торговые разногласия.

Как сообщает CNBC, Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite обновили рекорды четвертую сессию подряд, а Dow Jones Industrial Average завершил торги на максимуме с февраля.

С начала августа Dow Jones прибавил почти 3%, S&P 500 - 3,5%, а Nasdaq - 5,7%.

Оценка роста американского ВВП во II квартале неожиданно была повышена с 4,1% до 4,2% в пересчете на годовые темпы, тогда как рынок в среднем ожидал понижения до 4%. Таким образом, в апреле-июне США продемонстрировали самый значительный экономический подъем с третьего квартала 2014 года.

Вместе с тем незавершенные сделки по продаже жилья в США вопреки прогнозам сократились в июле на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,3%. Июньский подъем был пересмотрен с 1% до 0,9%.

Во вторник в Вашингтоне возобновились переговоры по торговле между США и Канадой. Их ведут глава канадского МИД Христя Фриланд и торгпред США Роберт Лайтхайзер.

По сообщениям СМИ, канадская сторона согласилась пойти на уступки в вопросе поставок молочной продукции, если Штаты будут готовы к компромиссам в других сферах.

Цена акций Amazon.com увеличилась на 3,4% на торгах в Нью-Йорке, до нового рекорда.

Вместе с тем ставки на снижение котировок акций технологических компаний FAANG, включая Facebook и Amazon, Apple и Alphabet, выросли за последние 12 месяцев на 40% - до $37 млрд. Amazon занимает первое место по открытым коротким позициям - $10 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg.

Курс ценных бумаг Alphabet поднялся на 1,5% после того, как Morgan Stanley повысил оценку акций компании.

Рыночная стоимость Hewlett Packard Enterprise Co. (HPE) снизилась на 0,2%, несмотря на позитивную отчетность и прогноз на текущий квартал выше ожиданий. Чистая прибыль в III финквартале выросла почти втрое, до $451 млн, скорректированная прибыль составила 44 цента на акцию, выручка поднялась на 3,5%, до $7,76 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet прогнозировали прибыль на уровне 37 центов на акцию при выручке $7,62 млрд.

Вместе с тем курс акций производителя и поставщика медицинской марихуаны Tilray Inc. взлетел на 20,6%. Выручка компании по II квартале удвоилась по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии 30 августа поднялся на 60,55 пункта (0,23%) - до 26124,57 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 16,52 пункта (0,57%) - до 2914,04 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 79,65 пункта (0,99%) и составил 8109,69 пункта.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 487
Другие новости