Компании

все компании

UBC Group намерен запустить в эксплуатацию первую очередь завода Green Cool по производству холодильного оборудования

29 серпня 2018 року, 14:22
Торгово-промышленный холдинг UBC Group (Харьков), работающий в сфере холодильной техники и промо-продуктов, в начале сентября намерен запустить в эксплуатацию первую очередь завода Green Cool по производству холодильного оборудования площадью около 20 тыс. кв. м в рамках индустриального парка "Винницкий кластер холодильного машиностроения".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента экономики и инвестиций Винницкого горсовета Виталий Погосян, 27 августа подписан договор о создании и функционировании индустриального парка между мэром Винницы Сергеем Моргуновым, ЧАО "Украинская пивная компания" (UBC Group) и ООО "Промышленно-инвестиционная компания", которая стала управляющей компанией индустриального парка по результатам проведенного открытого конкурса.

Как сообщалось, ИП "Винницкий кластер холодильного машиностроения" внесен Минэкономразвития и торговли Украины в реестр индустриальных парков в мае 2017 года.

Как пояснил В.Погосян, позже были проведены необходимые процедуры для привлечения управляющей компании, разработаны конкурсные условия, рассмотрен бизнес-план развития ИП.

"Эта работа, занимающая немало времени, была фактически завершена подписанием договора с управляющей компанией", - отметил он.

В.Погосян подчеркнул, что на сегодня это единственный в Украине индустриальный парк кластерного типа, инициаторами создания которого выступили Винницкий горсовет и "Украинская пивная компания".

"Когда мы привлекли мощного, не имеющего конкурентов на постсоветском пространстве якорного инвестора - UBC Group, которая решила построить завод, и начали вести диалог, то поняли, что в синергии можем добиться большего – привлечь их поставщиков комплектующих, создав кластер", - отметил В.Погосян.

Он напомнил, что в настоящее время завершено строительство первой очереди завода, создано 250 рабочих мест, и он работает в тестовом режиме, в частности, отгружена первая продукция на экспорт. На сентябрь планируется его полный запуск, затем состоится официальная презентация парка с участием представителей заказчиков оборудования из Турции, Китая, Италии, Испании и других стран.

По словам В.Погосяна, запланированный объем производства холодильного оборудования первой очереди завода составит 400 млн грн/год, после реализации второй очереди (2019-2020 гг.) – 700 млн грн/год.

Как сообщалось, первая очередь завода будет производить холодильники со стеклянной дверью и лари для мороженого (производственная мощность 60 тыс. шт/год), вторая - холодильные шкафы, с ней группа выйдет на мощность 150 тыс. штук в год. Капитальные инвестиции второй очереди прогнозируемо составят около EUR10-12 млн.

В.Погосян также сообщил, что первые переговоры в рамках создания парка были начаты еще в 2014 году, и UBC Group приняла решение перенести производственные мощности из аннексированного Россией Крыма в Винницу.

"Мы планируем, что наш парк к 2024 году выйдет на полную мощность, будет создано дополнительно около 2 тыс. рабочих мест. По расчетам управляющей компании только от уплаты ЕСВ (единый социальный взнос) в бюджет будет поступать около 50 млн грн ежегодно, от НДФЛ (налог на доходы физлиц) – около 40 млн грн в год", - отмечает он.

Касаясь вопроса обеспечения нового производства кадрами, В.Погосян отметил, что в данном проекте речь не идет о привлечении только "дешевой" рабочей силы, поскольку UBC Group выпускает продукцию с глубокой переработкой, и поэтому, в первую очередь, необходимы технически грамотные специалисты, заработная плата которых будет выше рыночной.

"Винница имеет 9 ПТУ, 14 заведений с наивысшим уровнем аккредитации, 4 из которых имеют статус национального университета, к нам также переехал Донецкий национальный университет, которые готовят квалифицированные кадры, мы развиваем сотрудничество бизнеса с научными учреждениями – и в этом наше конкурентное преимущество", - считает глава департамента.

Он также напомнил, что в городе также создан Винницкий индустриальный парк площадью 60,7 га, в апреле 2018 года подписан меморандум о сотрудничестве с одним из ведущих мировых производителей и продавцов спортивного оборудования и одежды для зимних видов спорта - австрийской компании HEAD International Holding GmbH, которая намерена построить завод в Украине.

Как сообщалось, предполагаемые инвестиции в этот проект - EUR80 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 685
Другие новости