Компании

все компании

Фондовые индексы Европы завершили торги без единой динамики, поддержку рынку оказали новость о заключении соглашения между США и Мексикой

29 серпня 2018 року, 10:53
Фондовые индексы Западной Европы завершили торги во вторник без единой динамики, определенную поддержку рынку оказали новость о заключении предварительного торгового соглашения между США и Мексикой и рост сырьевых цен.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился к концу сессии на 0,08%, до 385,88 пункта.

Британский FTSE поднялся на 0,5%. Накануне Лондонская фондовая биржа была закрыта в связи с Летним банковским выходным. Лидерами роста в Лондоне во вторник стали горнодобывающие компании.

Французский индикатор CAC 40 повысился на 0,1%, германский DAX снизился на 0,1%. Испанский IBEX потерял 0,6%.

Итальянский FTSE MIB потерял 0,9% на фоне повышения доходности гособлигаций Италии пятую сессию подряд из-за опасений, что правительство страны решится нарушить бюджетные нормативы ЕС.

Как стало известно накануне, США и Мексика достигли соглашения о будущем североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

Также главный советник президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Лоуренс Кадлоу в интервью телеканалу Fox заявил, что Д.Трамп хочет заключить "хорошее соглашение" с Канадой, и США также "готовят кое-что" для ЕС.

Вместе с тем Д.Трамп отметил, что сейчас не самое подходящее время для торговых переговоров с Китаем, и из-за этого реакция на новость оказалась не такой позитивной, как могла бы.

Кроме того, во вторник стало известно, что объем банковских кредитов, выданных нефинансовым компаниям в еврозоне, в июле 2018 года подскочил на 4,1% в годовом выражении, рекордными темпами с мая 2009 года.

Объем кредитов, выданных частным лицам, в прошлом месяцев вырос на 3% в годовом выражении.

Денежная масса в еврозоне (агрегат M3) за двенадцать месяцев, завершившихся в июле, выросла на 4% после повышения на 4,5% в июне. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты в среднем ожидали подъема на 4,3%.

Цена бумаг Glencore на торгах в Лондоне выросла на 2,1%, Evraz - на 5,4%, Anglo American - на 3,3%, BHP - на 2,8%.

Стоимость акций Deutsche Bank AG снизилась на 0,9% на новости, что глава японского подразделения банка Макото Кувахара уходит в отставку. Он руководил японским бизнесом Deutsche Bank последние пять лет.

Его место займет руководитель группы по работе с институциональными клиентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе Тамио Хонма.

На итальянский фондовый индекс давление оказали дешевеющие акции таких крупных компаний, как Enel (-0,7%) и Intesa Sanpaolo (-1,1%).

Котировки ценных бумаг ирландского лоукостера Ryanair поднялись на 2% на новости, что американский хедж-фонд Harris Associates приобрел 3,1% акций компании на сумму порядка $540 млн.





Просмотров: 432
Другие новости