Компании

все компании

БКК планирует увеличить стоимость поставок хлоркалия в Китай до $290 за тонну

29 серпня 2018 року, 12:46
ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Беларуськалия") в рамках нового контракта планирует увеличить стоимость поставок хлоркалия в Китай до $290 за тонну с $230 в прошлом году, заявила генеральный директор БКК Елена Кудрявец.

"После контракта с Индией мы скорректируем нашу позицию. Если контракт с Китаем будет скорым, цена контракта, на наш взгляд, должна быть не ниже индийской цены", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе БКК со ссылкой на Е.Кудрявец.

Таким образом, в новом контракте цена хлоркалия может возрасти на 26%.

БКК 24 августа подписала с основным индийским партнером - компанией IPL - контракт на поставку калийных удобрений по цене $290 за тонну, увеличив цену на $50 по сравнению с прошлогодним контрактом.

По словам Е.Кудрявец, если подписание контракта с Китаем затянется, то цена может увеличиться еще больше. Она отметила, что "сейчас ситуация изменилась, она очень благоприятна для поставщиков" и цена поставок в Китай может сложиться на уровне индийского контракта, несмотря на то, что в течение последних лет стоимость поставок в Индию была выше на $10-15 за тонну.

По ее прогнозу, рост стоимости поставок белорусского хлоркалия в Индию будет стимулировать и увеличение цен на спотовых рынках. "На спотовых рынках цены растут уже значительное время, это постоянный тренд, и этот рост продолжится. Мы уверены, что рынок в целом будет расти. Для нас также важно сохранить спрос на калий", - сказала Е.Кудрявец.

ОАО "Белорусская калийная компания" было основано в 2013 году, является эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" и контролирует порядка 20% мирового рынка хлоркалия. Прошлогодние контракты с Китаем были подписаны по $230 за тонну с ростом на $11 к уровню 2016 года, с Индией - по $240 за тонну (увеличение на $13 к 2016 году).

Как сообщалось, в августе Белоруссия возобновила переговоры с китайскими компаниями о поставках калийных удобрений. В частности, посольство Белоруссии в Китае сообщало о переговорах с руководством корпорации CNOОC (вместе с Sinochem и CNAMPGC входит в консорциум китайских покупателей хлоркалия - ИФ) и компании Migao.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 815
Другие новости