Компании

все компании

США не могут поставить Россию на колени – Блумберг (США)

28 серпня 2018 року, 12:03

В материале "Блумберг" (США), в частности, говорится:

"Санкционная политика Соединенных Штатов против России меняется от попыток заставить Кремль двигаться в желательном направлении до причинения ему максимальной боли. Это скользкий склон, и пора рассмотреть самые крайние последствия для России, а также для США и их союзников.

На этой неделе во время слушаний в банковском комитете Сената произошла перепалка между сенатором-республиканцем Джоном Кеннеди и высокопоставленными должностными лицами администрации Трампа, ответственными за санкции.

Кеннеди потребовал узнать, что они будут делать, если президент прикажет им поставить российскую экономику "на колени". Они не дали прямого ответа, сказав вместо этого, что последствия такой задачи необходимо будет оценить и что нынешние санкции уже носят достаточно агрессивный характер. Раздраженный Кеннеди настаивал: "Но экономика не была поставлена на колени!".

Его разочарование можно понять. США уже ввели санкции или заявили, что сделают это в ответ на ряд действий России, в том числе за присоединение Крыма, разжигание пророссийского восстания на востоке Украины, попытку отравления экс-шпиона в Великобритании и серии кибератак. Список можно было продолжить, и Кремль продолжает все это делать.

Замглавы минфина США Сигал Манделькер в выступлении сказала, что, по ее мнению, введенные санкции действительно уже причинили боль российскому "авантюризму".

Это, однако, больше выглядит как желаемое, а не действительное. Нет никаких доказательств того, что санкции повлияли на мысли Путина или на его планы. То, что он, возможно, хотел бы, чтобы их сняли, не является таким доказательством.

Очевидно, что меры США доставляют неудобства по нескольким позициям. Они вызвали падение прямых иностранных инвестиций, из‑за чего Россия, несмотря на недавний экономический рост, не восстановилась. Некоторые крупные энергетические проекты были заморожены, по крайней мере, на несколько лет. Кроме того, нанесен ущерб богатым россиянам и их компаниям. Пока неясно, сколько их активов было заморожено, но в отчете министерства финансов США, представленном Конгрессу в этом месяце, говорится о "сотнях миллионов долларов" только в Соединенных Штатах.

Любой хотел бы, чтобы такие проблемы исчезли. Но непримиримая позиция России и отсутствие каких-либо шагов со стороны Путина, которые могли быть истолкованы как мирное предложение, показывают, что Кремль не готов дать какие-либо основания, чтобы заставить США отступить. Это подталкивает Вашингтон на то, чтобы сделать такое давление подавляющим. Даже если администрация Трампа не хочет этого, многие законодатели хотели бы это сделать.

Кеннеди не одинок в желании добиться этого. Шесть других сенаторов подготовили законопроект, предусматривающий наказание за инвестиции в российские энергетические проекты, государственные облигации, а также, по сути, любые сделки с ее технологической отраслью, которые могут способствовать вредоносной киберактивности. Это, а также санкции, которые угрожают европейским компаниям, участвующим в проекте Nord Stream 2 - газопроводе, который Россия строит в Германию, практически все, что могут сделать США.

В самом крайнем случае Вашингтон мог бы ввести такое же эмбарго, как и в отношении Ирана. Это сделает невозможным для любой компании, связанной с США, иметь какие-либо отношения с Россией. Он мог бы отрезать все российские банки от долларовой финансовой системы и наказывать покупателей российской нефти и газа.

Но даже самые оголтелые ястребы не готовы рассматривать нефтегазовую часть этого варианта. Россия является крупнейшим экспортером природного газа в мире и производит в три раза больше сырой нефти, чем Иран. Устранение ее с рынка приведет к глобальному энергетическому кризису. Санкции против внешнего долга России, достигающего $486 млрд, также потрясут рынки и приведут к огромным потерям для инвесторов, в том числе в США...

В условиях, когда США начинают задумываться о тотальной экономической войне, им нужно ответить на два стратегических вопроса: какую цену они готовы заплатить, чтобы получить какие-либо уступки от правительства Путина, и как долго они готовы ждать.

С макроэкономической точки зрения Россия с ее безработицей на рекордно низкой отметке, скромной инфляцией и международными резервами в размере $400 млрд вряд ли рухнет до того, как США спровоцируют глобальный энергетический или долговой кризис, который вынудить союзников отвернуться от Соединенных Штатов.

Если нанести ущерб меньше максимального, то Россия может годами жить при относительно низком росте экономики. Это и есть основа для расчета Путина. Это не предвещает успеха нынешнему курсу политики США. Если Вашингтон причинит максимально возможный ущерб, и ничего не изменится, то это будет болезненным провалом для сверхдержавы".


По материалам: "Блумберг" (США)





Просмотров: 930
Другие новости