Компании

все компании

Производители аюрведических препаратов намерены объединиться в ассоциацию с целью распространения информации о аюрведе

28 серпня 2018 року, 18:20
Работающие в Украине производители аюрведических препаратов намерены объединиться в ассоциацию с целью регулирования рынка и распространения информации о аюрведе - традиционной системе индийской медицины.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор производителя аюрведических препаратов Amma Lifi Sciences Сандвар Кундан, инициаторы создания ассоциации планируют, что она будет одобрена индийским министерством AYUSH (Ayurveda, Yoga and Naturopathy, Unani, Siddha and Homoeopathy).

"До конца года мы планируем создать аюрведическую ассоциацию в Украине, которая будет одобрена в нашем министерстве AYUSH", - сказал он.

С.Кундан отметил, что инициатива создания ассоциации исходит от индийских компаний, которые специализируются на производстве оригинальных аюрведических препаратов. Одной из целей инициаторов создания ассоицации является, в частности, легитимизация или одобрение работающих в Украине лечебных центров, клиники, врачей и центров йоги, которые декларируют в своей деятельности принципы аюрведы.

"Они будут получать от ассоциации одобрение, ассоциация будет сертифицировать докторов и продукцию, способствовать повышению их уровня. Ассоциация не будет заниматься коммерческой деятельностью, нужно ввести весь поток информации об аюрведе в цивилизованное русло", - сказал он.

По словам С.Кундана, подобные ассоциации существуют во многих европейских странах, в частности, в Венгрии, Германии и Нидерландах.

При этом он выразил мнение, что действующая в Украине нормативная база не способствует развитию и популяризации аюрведы.

"Аюрведические препараты в Украине считаются БАДами (биологически активными добавками - ИФ). БАДы в Украине не регистрируются никак, можно завозить и продавать, что хочешь. Это опасно. Если мы имеем дело со здоровьем, то на эти препараты должна быть доказательная база", - сказал он.

С.Кундан также сообщил, что компания Amma Lifi Sciences, которая локализовала сове производство аюрведических препаратов в Украине, планирует получить европейский сертификат качества HАCCP, который удостоверяет качество продукции пищевой промышленности. Для получения этого сертификата компания ожидает проведения европейской инспекции.

"HАCCP откроет для нас возможность поставки продукции в Европу", - сказал он.

По словам С.Кундана, в планах Amma Lifi Sciences – расширение продуктовой линейки, обеспечение выпуска препаратов по всем терапевтическим направлениям, а также выпуск ветеринарных препаратов.

Он уточнил, что в настоящее время Amma Lifi Sciences использует сырье индийского производства.

"Для производства препаратов мы используем экстракты. Наша главная задача - обеспечить стабильное качество поставок сырья, это можно сделать, только используя экстракты, которые мы можем проверить согласно необходимым параметрам", - сказал он.

Кроме того, С.Кундан сообщил, что Amma Lifi Sciences в 2019 году планирует начать розничные продажи своей продукции в аптечной сети, для чего нужно заключить соглашение с национальным дистрибьютором, "ведь аптеки не хотят работать напрямую с производителем".

Вместе с тем С.Кундан отметил, что украинские врачи мало знакомы с преимуществами аюрведы.

Согласно его прогнозу, в Украине будут открываться аюрведические клиники, так как это направление пользуется спросом. Вместе с тем активным этот процесс не может стать из-за отсутствия специалистов.

"Вся проблема в том, что аюрведа была одним из направлений народной медицины. По инициативе нашего премьера было создано министерство аюрведы (AYUSH). Аюрведа начала популяризироваться в мире, были даны прямые указания посольствам содействовать популяризации этого направления в мире. Таким образом, сейчас началось движение в эту сторону", - сказал он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 785
Другие новости