Компании

все компании

Россия вовсе не продавала американские облигации. Она их просто переместила

25 серпня 2018 року, 14:44

в материале «Ханедельсблатт» (ФРГ), в частности говорится:

«Президенту Трампу был подан сильный сигнал: недавно в качестве реакции на новые санкции США Кремль объявил о продаже американских долговых обязательств. Российский Центробанк снизил объём американских облигаций на 84 процента - всего до 14,9 миллиарда долларов.

"Мы будем и дальше значительно снижать наши вложения в ценные бумаги США и становиться независимее от доллара", - объявил российский министр финансов Антон Силуанов. В тот же день новые штрафные санкции США вступили в силу…

На первый взгляд конфликт обостряется. Но очевидно, что Москва играет краплёными картами… Российский эмиссионный банк облигации вовсе не продавал, он их только переместил.

Об этом свидетельствуют данные американского финансового ведомства. Они подтверждают, что объём продажи составил 35 миллиардов долларов. А 46 миллиардов долларов, по данным российских СМИ, числятся «исчезнувшими».

Но горячий след уже есть: как свидетельствуют американские данные, в то время как российский Центробанк продал облигации, объёмы американских ценных бумаг в карибском налоговом оазисе Каймановы острова выросли на 20 миллиардов долларов, а в Бельгии – на 25 миллиардов долларов.

Таким образом, Россия не продала облигаций на 81 миллиард долларов, вывела большую их часть в оффшорные зоны, сообщают экономисты Бенн Стейл и Беньямин Делла Рокка в блоге американского аналитического центра - Совета по международным отношениям. (…)

Вскоре после избрания Трампа, которого российские спецслужбы поддерживали в социальных сетях, Москва заметно увеличила свои инвестиции в американские государственные обязательства. Китай и Япония – ещё два крупных вкладчика – тут же начали продажу этих бумаг.

Вывод американских облигаций в офшорные зоны и тем самым маскировка их реального владельца, по мнению российских финансовых экспертов, позволит разом убить двух зайцев. Российская собственность будет защищена от всё более жёстких американских санкций без того, чтобы дополнительно ослабить Дональда Трампа. А Путин его неоднократно хвалил.

 

К тому же в российской внешней торговле значительно возросло использование доллара: вместо 40 процентов в прошлом году, в начале 2018 года 46 процентов всех сделок совершалось в долларах. А доля евро за это время упала с 32 до 22 процентов.

 

В то же время, купив в июле, по данным МВФ, 26,1 тонну золота, Россия беспрецедентно для одного месяца пополнила центробанковские запасы драгоценных металлов. Теперь российский эмиссионный банк располагает 2170 тоннами золота. Таким образом Москва хочет смягчить всё более жёсткие санкции, сообщают эксперты агентства Блумберг».


По материалам: «Ханедельсблатт» (ФРГ)





Просмотров: 108736
Другие новости