Компании

все компании

НКРЭКУ отменила с 1 июля 2019 г действие ряда своих постановлений

25 серпня 2018 року, 10:10
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в связи с переходом работы электроэнергетического рынка на новые правила отменила с 1 июля 2019 года действие ряда своих постановлений, включая принятое 3 марта 2016 года о формировании оптовой рыночной цены на э/э, внедрившее формульное ценообразование на энергетический уголь по принципу " Роттердам+".

В то же время присутствовавшие на заседании комиссии в четверг общественные активисты и эксперты настаивали на отмене или изменении этого формульного ценообразования ранее 1 июля 2019 года.

"Мы готовы к будущим диалогам и приглашаем всех к открытым обсуждениям в дальнейшем", - отметила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года в Украине должен заработать новый рынок электроэнергии. При этом цена электроэнергии, отпускаемой ТЭС и другими производителями, будет регулироваться исключительно рыночным спросом и предложением.

НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной ОРЦ на электроэнергию, которая влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей. Порядок, в частности, предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину".

В середине июля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8626 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно удешевления электроэнергии", согласно которому депутаты хотят установить цену угля на уровне 90% средней цены в портах Амстердам-Роттердам-Антверпен (API2).

"Поскольку в Роттердаме формируется индекс угля с содержанием серы менее 1%, а в Украине сжигается уголь с содержанием серы почти 2%, то предлагается учесть разницу в качестве с помощью понижающего коэффициента 0,9", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Стоимостью доставки планируется установить среднюю стоимость транспортировки угля ж/д транспортом территорией Украины. "В подавляющем большинстве на теплоэлектростанциях используется уголь отечественного производства. Так, в 2017 году лишь около 20% угля (антрацит) импортировалось, из них около 5% импортировалось морским путем (основной импорт осуществлялся из РФ). Поэтому применение ко всему углю его доставку из портов Нидерландов является неоправданным", - говорится в законопроекте.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.





Просмотров: 1210
Другие новости