Компании

все компании

МХП планирует в перспективе трех лет увеличить долю экспортной выручки в общем объеме продаж до 70%

23 серпня 2018 року, 15:38
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) планирует в перспективе трех лет увеличить долю экспортной выручки в общем объеме продаж до 70% с 55% по итогам первого полугодия 2018 года.

"Мы нацелены наращивать экспорт... После запуска всех мощностей экспорт может достичь 70%. Это перспектива на ближайшие три года", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" финансовый директор компании Виктория Капелюшная, напомнив при этом, что МХП экспортирует не только курятину, но и зерно, и растительное масло.

Кроме того, финансовый директор подтвердила интерес МХП к покупке новых активов в других странах и сообщила о рассмотрении агрохолдингом нескольких предложений.

Комментируя вопрос о влиянии внешней ситуации на планы компании, собеседник агентства отметила риск разрастания торговых войн между странами.

"Ситуация с турецкой лирой пока никак не сказалась на Украине. Сказать, что влияния вовсе не будет, тоже нельзя, - это зависит от того, что будет происходить с другими развивающимися рынками. В настоящее время следует более опасаться торговых войн между странами. Вот этот фактор действительно будет иметь существенное влияние на рынки", - считает В.Капелюшная.

Говоря об ожиданиях на ближайший период, финансовый директор МХП сообщила, что агрохолдинг сохраняет прогноз по росту EBITDA по итогам 2018 года по сравнению с 2017 годом на 5% – до $490 млн.

Компания собрала 305 тыс. тонн пшеницы и 132 тыс. тонн рапса в бункерном весе. С учетом благоприятных погодных условий в летний период агрохолдинг ожидает хороший урожай кукурузы, подсолнечника и сои.

В.Капелюшная также отметила, что в рамках госпрограммы частичного возмещения стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов компания получила почти 190 млн грн компенсации из госбюджета на строительство Винницкой птицефабрики при инвестициях около 4-4,5 млрд грн.

"В целом за 2017 год мы получили порядка $38 млн аграрных дотаций, а заплатили в бюджет порядка $60 млн. С начала 2018-го пока около $7 млн. Но это абсолютно разного рода поддержка государства", - подчеркнула В.Капелюшная.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе, на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

Земельный банк компании по состоянию на конец 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2017 году возросла в 3,3 раза - до $230 млн по сравнению с 2016 годом, выручка - на 13,4%, до $1,288 млрд. За первое полугодие 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 10% - до $190 млн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, выручка выросла на 16% - до $694 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 469
Другие новости