Компании

все компании

ФРС следует поднять базовую процентную ставку еще дважды в этом году при условии, что ситуация в экономике США улучшится

23 серпня 2018 року, 19:46
Федеральной резервной системе (ФРС) следует поднять базовую процентную ставку еще дважды в этом году при условии, что ситуация в экономике США продолжит постепенно улучшаться, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж.

Критика, высказанная в адрес ФРС президентом США Дональдом Трампом, не повлияет на политику Федрезерва, заявила Э.Джордж в ходе выступления на Bloomberg Television в Джексон-Хоуле.

ФРБ Канзаса, возглавляемый ею, организует ежегодный симпозиум экономистов и представителей мировых ЦБ в Джексон-Хоуле, стартующий в четверг.

На прошлой неделе Д.Трамп заявил, что "не испытывает радости" от политики, проводимой главой Федрезерва Джеромом Пауэллом, поскольку рассчитывал на более существенную поддержку со стороны ФРС.

По словам Д.Трампа, он надеялся, что Дж.Пауэлл будет проводить политику "дешевых денег", однако тот повышает ставку.

Э.Джордж отметила, что не чувствует усиления политического накала.

"Лично я не думаю, что это будет мешать принятию нами решений, - заявила она. - Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) сфокусирован на выполнении мандата, данного нам Конгрессом и предусматривающего принятие решений, согласующихся с долгосрочными перспективами экономики".

По слова Э.Джордж, Федрезерву потребуется "несколько раз" поднять ставку в 2019 году, чтобы довести ее до уровня, близкого к 3%, который можно считать "нейтральным".

ФРС по итогам заседания 31 июля - 1 августа сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 1,75-2% годовых, ставка была дважды повышена в этом году.

Прогноз руководства Федрезерва на 2018 год предусматривает еще два повышения ставки, еще три подъема запланированы на 2019 год, и еще один ожидается в 2020 году.





Просмотров: 540
Другие новости