Компании

все компании

Фондовые индексы Европы завершили в плюсе, в ожидании новых сигналов от ФРС в отношении перспектив кредитно-денежной политики США

22 серпня 2018 року, 10:24
Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги во вторник в ожидании новых сигналов от Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении перспектив кредитно-денежной политики США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,24% - до 384,16 пункта.

Французский CAC 40 прибавил 0,54%, германский DAX - 0,43%, испанский IBEX 35 - 0,85%, итальянский FTSE MIB - 1,54%.

Исключением стал британский индикатор FTSE 100, который опустился на 0,34% вслед за падением стоимости акций BHP.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) в среду обнародует протокол заседания от 31 июля - 1 августа. Позднее - 23-25 августа - в Джексон-Хоуле пройдет ежегодный симпозиум экономистов и представителей мировых центробанков, где выступит председатель ФРС Джером Пауэлл.

Трейдеры будут ждать сигналов о том, какие проблемы в американской экономике видит Федрезерв, и придерживается ли он прежнего плана повышения базовой процентной ставки, пишет MarketWatch.

Особенно интересными для трейдеров являются мысли Дж.Пауэлла относительно торговой политики США, а также его мнение о том, может ли кризис в Турции распространиться на другие рынки.

Тем временем инвесторы продолжают следить за торговыми отношениями Штатов и Китая. Мировые рынки начали эту неделю на сильной ноте благодаря оптимизму, связанному с планируемым возобновлением торговых переговоров двух стран.

Вместе с тем в понедельник Д.Трамп заявил, что не ожидает слишком многого от готовящихся переговоров. Он также отметил, что "не ставит себе сроков" для завершения торгового спора с Китаем, который уже привел к взаимному повышению импортных пошлин, пишет газета Financial Times.

Акции BHP потеряли 2,1% по итогам торгов после публикации компанией отчетности за минувший финансовый год. Чистая прибыль BHP по итогам фингода упала на 37% из-за разовых расходов в размере $5,2 млрд, связанных, главным образом, со списанием стоимости нефтегазовых активов в США. Компания увеличила прибыль без учета единовременных факторов на 33%, а также объявила о выплате рекордных дивидендов.

Стоимость бумаг химкомпании Bayer поднялась на 1,4%, за две сессии прибавила уже почти 5%. На прошлой неделе акции Bayer резко подешевели, когда компания проиграла судебную битву в Калифорнии по делу о вреде гербицида, производимого американской Monsanto, которую ранее приобрела германская компания.

Капитализация Polymetal International, отчитавшейся во вторник за первое полугодие 2018 года, выросла на 2% на торгах в Лондоне.

Акции британского девелопера Persimmon подешевели на 0,2%, хотя компания сообщила об увеличении прибыли в первом полугодии благодаря росту продаж и маржи, а также обнародовала план поощрения акционеров на следующие три года.

Цена бумаг John Wood Group взлетела на 7,7%. Нефтесервисная компания зафиксировала доналоговый убыток в первом полугодии из-за единовременных расходов, при этом ее выручка подскочила более чем вдвое.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 398
Другие новости