Компании

все компании

Рынок акций РФ на старте торгов сохранил восходящий импульс; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,2-0,3%

21 серпня 2018 року, 12:10
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник сохранил восходящий импульс предыдущего дня на фоне позитивной динамики мировых площадок в ожидании торговых переговоров США и Китая; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,2-0,3%.

К 10:01 кв индекс МосБиржи составил 2275,89 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1068,58 пункта (+0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 0,8%.

Доллар просел до 66,95 руб./$1 (-0,16 рубля).

Выросли рублевые акции "РусАла" (+0,8%), "Магнита" (+0,8%), "Транснефти" (+0,8%), АФК "Система" (+0,7%), "АЛРОСА" (+0,7%), ПАО "Полюс" (+0,6%), "Мечела" (+0,6%), "Интер РАО" (+0,5%), "Мобильных телесистем" (+0,5%).

Просели из-за укрепления рубля бумаги "Сургутнефтегаза" (-0,2% и -0,6% "префы").

Индексы в США накануне выросли третью сессию подряд благодаря крупным сделкам M&A, воспринятым инвесторами как сигнал сохранения устойчивого подъема экономики США. Оптимизм в отношении предстоящих переговоров Вашингтона и Пекина по внешнеторговым вопросам также поддержал рынок акций, пишет MarketWatch.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в официальных кругах, что Вашингтон и Пекин работают над созданием дорожной карты для переговоров, которые положат конец их торговому противостоянию. Таким образом, по данным газеты, ведется подготовка к встречам, которые пройдут на уровне глав двух государств в ноябре.

Вместе с тем на текущей неделе вступят в силу новые пошлины в размере 25% на импортируемые китайские товары общим объемом $16 млрд в год. Власти КНР пообещали отреагировать на это зеркальными мерами.

В Азии во вторник также преобладает рост индексов (Япония выросла на 0,2%, Китай прибавил 1,9%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на месте).

Китай раллировал во вторник, несмотря на некоторое ослабление ожиданий прорыва в торговых переговорах США и Китая после заявлений американского президента Дональда Трампа.

Д.Трамп в интервью Reuters заявил, что не ожидает слишком многого от готовящихся переговоров. Он также отметил, что "не ставит себе сроков" для завершения торгового спора с Китаем, который уже привел к взаимному повышению импортных пошлин, пишет газета Financial Times.

Нефть стабильна утром во вторник, трейдеры заняли выжидательную позицию после объявления США о намерении продать часть стратегического нефтяного резерва. Такой шаг призван компенсировать ожидаемое сокращение поставок иранской нефти на мировой рынок после вступления в силу американских санкций в отношении этой страны.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 кв во вторник составила $72,11 за баррель (-0,1% и +0,5% в понедельник), октябрьская цена WTI - $65,44 за баррель (+0,03% и +0,8% накануне).

США заявили в понедельник, что выставят на продажу 11 млн баррелей нефти из стратегического резерва, объем которого составляет 660 млн баррелей. Эта нефть поступит на рынок в октябре-ноябре текущего года, сообщило Минэнерго США.

Эксперты, тем временем, ожидают, что данные о запасах энергоносителей в США, которые будут опубликованы на этой неделе, укажут на снижение запасов нефти в стране на 2 млн баррелей после неожиданного скачка неделей ранее.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в начале торгов возможно повышение на рынке акций. Президент США Д.Трамп обвинил ЕС и Китай в манипулировании валютными курсами, а ФРС - в слишком жесткой денежной политике, что стало поводом к ослаблению доллара США к корзине мировых валют. Ослабление доллара США способствует восстановлению спроса на развивающихся рынках, однако в данной ситуации этот фактор носит спекулятивный характер. На российском валютном рынке в начале торгов вероятно некоторое укрепление рубля по отношению к доллару США и ослабление по отношению к евро в соответствии с динамикой курсов на мировом рынке.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, предстоящий день будет достаточно скудным на статистику. Из интересного и важного можно выделить лишь отчет API по запасам нефти и нефтепродуктов в США, который поступит в 23:30 МСК. В остальном ориентирами для рынков будут новости и заявления официальных лиц. Например, во вторник ожидается заявление нового министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта. Согласно данным WSJ, он вновь будет призывать к жесткости в отношении РФ, а также новым санкциям. В США должны начаться консультации по торговым вопросам с Китаем. Твиттер Д.Трампа стал уже обязательным элементом на торговых терминалах активных участников торгов.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова полагает, что на благоприятном внешнем фоне возможна консолидация рынка акций РФ.

Внешний фон остается позитивным из-за ожиданий первых шагов по урегулированию торгового спора между США и Китаем (встреча делегаций двух стран состоится 22-23 августа). Металлы дорожают в соответствии с предвкушениями благоприятного исхода переговоров. Опасения за распространение турецкого кризиса на другие страны сошли на нет после того, как Турции удалось купировать спекулятивное падение турецкой лиры. Масштабное бегство от риска на рынках в доллар США приостановилось.

На российский рынок давление будут оказывать ожидания введения первого раунда санкций от госдепартамента США, который предполагает в основном запрет на продажу РФ товаров военного и двойного назначения. Поэтому позитивный настрой может и не получить должного развития в России. Прогнозируется, что индекс МосБиржи в ближайшее время продолжит консолидацию в области 2250-2280 пунктов, а доллар на фоне снижения масштабов оттока капитала может вновь попробовать закрепиться в диапазоне 66-67 руб./$1.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 451
Другие новости