Компании

все компании

Правительство Молдавии утвердило механизм предоставления гражданства республики в обмен на инвестиции

21 серпня 2018 року, 15:42
Правительство Молдавии утвердило механизм предоставления гражданства республики в обмен на инвестиции, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно расчетам властей, это позволит привлечь в экономику республики не менее 1,3 млрд евро до 2024 года.

В новой программе предоставления гражданства смогут участвовать лица, которые "не были обвинены Международным уголовным судом, не подвергались уголовному преследованию со стороны Интерпола, не являются потенциальной угрозой независимости или национальной безопасности Молдавии, не получали доходов от преступной деятельности и не были признаны виновными в совершении террористических преступлений", говорится в сообщении.

Гражданину, желающему получить молдавское гражданство, предлагается внести безвозвратный вклад в Фонд государственных инвестиций для устойчивого развития в объеме не менее 100 тыс. евро.

При этом, если на получение гражданства претендует лицо, имеющее супруга (супругу) и детей, ему необходимо инвестировать не менее 250 тыс. евро в одну из стратегических отраслей республики (по усмотрению властей). В этом случае на гражданство могут претендовать и другие члены его семьи.

"В рамках этого проекта установлены общие требования и критерии отбора претендентов на участие в программе, методы и условия проверки соответствия требованиям, (. . .) точное количество документов, которые должны быть представлены заявителями", - цитируется в сообщении министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Эту инициативу молдавских властей подвергла критике оппозиция, а также международные организации, в том числе Европейская комиссия. В Брюсселе озабочены тем, что обладателями гражданства Молдавии могут стать граждане с сомнительной репутацией из разных стран. Посредством получения молдавского гражданства они получат право въезда в Евросоюз без виз. Молдавия стала первой страной на постсоветском пространстве, которая получила безвизовый режим с ЕС в начале 2014 года. По этой причине ее гражданство является привлекательным для граждан ряда других стран.





Просмотров: 475
Другие новости