Компании

все компании

Нефть эталонных марок повышается, инвесторы оценивают новость о продаже части стратегического нефтяного резерва США

21 серпня 2018 року, 16:35
Нефть эталонных марок умеренно повышается в цене в ходе торгов во вторник, инвесторы оценивают новость о продаже части стратегического нефтяного резерва США.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:16 мск увеличилась на $0,23 (0,32%) - до $72,44 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,56 (0,84%) - до $66,99 за баррель.

Срок действия сентябрьских фьючерсов на WTI истекает 21 августа. Более активно торгуемые октябрьские контракты подорожали в ходе торгов на $0,11 (0,17%) - до $65,53 за баррель.

Как стало известно накануне из заявления министерства энергетики США, страна намерена выставить на продажу 11 млн баррелей нефти из стратегического резерва, объем которого составляет 660 млн баррелей. Нефть поступит на рынок в октябре-ноябре текущего года.

При этом отмечается, что власти могут дополнительно продать до 30 млн баррелей нефти из резерва, если это потребуется для компенсации последствий от введения санкций в отношении Ирана.

Тем временем в среду Минэнерго обнародует данные об изменении запасов энергоносителей в США по итогам прошлой недели. Аналитики в среднем ожидают, что запасы нефти за минувшую неделю сократились на 2 млн баррелей после неожиданного скачка неделей ранее.

Кроме того, рынок следит за ходом забастовки работников нефтегазовых месторождений Alwyn, Dunbar и Elgin в Северном море.

Также в понедельник министр нефти Ирана Бижан Зангане подтвердил, что французская Total SA вышла из проекта освоения 11-й фазы месторождения "Южный Парс". Во вторник The Wall Street Journal написал со ссылкой на информированные источники, что компания ведет переговоры о передаче своей доли в проекте китайскому партнеру China National Petroleum Corp. (CNPC), которому принадлежит 30%-ная доля в проекте.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1140
Другие новости