Компании

все компании

Курс доллара США продолжает снижаться после того, как Трамп раскритиковал действия ФРС

21 серпня 2018 року, 17:20
Курс доллара США во вторник продолжает снижаться относительно корзин основных мировых валют после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал действия Федеральной резервной системы (ФРС).

Евро торгуется днем в районе $1,1516 против $1,1482 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится во вторник в районе 127,07 иены по сравнению со 126,38 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара составляет 110,35 иены против 110,07 иены в понедельник.

Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опустился на 0,11%. Его падение продолжается уже пятую сессию подряд, чего не происходило с февраля, сообщает Dow Jones.

Индикатор ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, уменьшился на 0,18% - до 95,56 пункта. В понедельник он упал ниже отметки в 96 пунктов впервые примерно за неделю. По данным FactSet, индекс также снижается пятые торги подряд - впервые в этом году.

В понедельник Д.Трамп в интервью Reuters заявил, что "не испытывает радости" от политики, проводимой главой Федрезерва Джеромом Пауэллом. По словам президента, он рассчитывал на более существенную поддержку со стороны ЦБ. Он отметил, что продолжит критиковать ФРС, если подъем базовой ставки продолжится.

Внимание инвесторов на этой неделе направлено на ежегодный симпозиум экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, который проводит Федеральный резервный банк Канзаса 23-25 августа. Выступление главы Федрезерва Дж.Пауэлла назначено на пятницу.

Кроме того, 22 августа Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует протокол заседания, проходившего 31 июля - 1 августа.

Курс турецкой нацвалюты составляет сейчас около 6,107 лиры/$1 против 6,081 лиры днем ранее, а также 7,036 лиры/1 евро по сравнению с 6,983 лиры.

Аналитики Societe Generale прогнозируют ослабление курса до 8 лир/$1 к концу текущего года. Этот уровень может стать тем "болевым порогом, который принудит Турцию пойти на компромисс по ряду стратегических целей", отмечается в отчете банка. В результате турецкая нацвалюта может подорожать до 7 лир/$1 к середине 2019 года.





Просмотров: 472
Другие новости