Компании

все компании

В Дагестане будет построена полноценная военно-морская база

20 серпня 2018 року, 11:01

В Каспийске будет построена полноценная военно-морская база, заявил в среду министр обороны России Сергей Шойгу. "Хочу подчеркнуть, что в Каспийске должна быть построена современная военно-морская база с системами инженерного, навигационно-гидрографического и материально-технического обеспечения", - сказал С.Шойгу в Каспийске на совещании по вопросу развития системы базирования Каспийской флотилии (КФл).

При этом он отметил, что одним из важнейших вопросов является "организация ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов Каспийской флотилии в новом пункте базирования с учётом развития судоремонтных мощностей региона". Министр напомнил, что решение о передислокации КФл из Астрахани на территорию Дагестана было принято в 2017 году.

"Сейчас в рамках совершенствования системы базирования флотилии ведутся изыскательские работы по развитию Каспийской бухты, а также строительство объектов в порту Махачкала. Завершается капитальный ремонт зданий и сооружений для размещения формируемого в этом году 177‑го полка морской пехоты. Обустраивается учебно-материальная база для отряда борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами", - сказал С.Шойгу.

Он подчеркнул, что "особое внимание нужно уделить жилому фонду, медицинскому и социально-бытовому обслуживанию военнослужащих и их семей, а также их культурному досугу".

По данным Минобороны РФ, КФл целиком будет переведена из Астрахани, где базируется в настоящее время, на территорию Дагестана. Основными местами базирования флотилии станут Каспийск и Махачкала.

В частности, в Каспийске развёрнута масштабная стройка: возводятся пирсы, причалы, пункты обслуживания, жильё, проводятся работы по созданию культурно-досугового центра, поэтапно ведется строительство причалов и гидротехнических сооружений в Махачкале.

Уже сегодня активно ведутся работы по созданию инфраструктуры военного городка в Каспийске. В высокой степени готовности жилищно-казарменный фонд. Дополнительно проводятся работы по созданию культурно-досугового центра, начал работу военный госпиталь, формируется фонд служебного жилья.

Для размещения корабельно-катерного и судового состава ведётся строительство причалов и гидротехнических сооружений в Махачкале, возводятся объекты, обеспечивающие жизнедеятельность, учебно-тренировочного комплекса и складской зоны.





Просмотров: 558
Другие новости