Компании

все компании

Эксперты ждут 30%-ного роста цен на новостройки в России в ближайшие два-три года

20 серпня 2018 року, 15:02

Рост цен на квартиры в новостройках в РФ может составить 30%, рассказали во вторник на бизнес-бранче "Девелопмент по новым правилам" представители девелоперского сообщества. "Мне представляются реалистичными цифры 30‑40%-ного роста цен за два-три года", - заявил президент ГК "Основа" Александр Ручьев.

С оценкой согласился директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов, по словам которого за два года рост составит не менее 30%.

"Цены будут расти - это факт", - отметил он.

Эксперт пояснил, что рост цен связан с целым комплексом факторов, среди которых замещение средств дольщиков проектным финансированием, налоговое бремя, связанное с продажей готового жилья, повышение НДС и усиление требований к застройщикам. По мнению П.Брызгалова, рост цен мог бы быть и больше.

"Объективный рост цен мог бы быть и больше, но его ограничит низкая покупательская способность населения. Предпосылок к ее росту нет, значит девелоперам придется искать внутренние ресурсы для улучшения бизнес-моделей", - пояснил он.

В свою очередь руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что рост цен на строящееся жилье в обозримом будущем не превысит 15%.

"У потенциальных покупателей нет возможности выдержать роста цены на 20‑30%. По таким ценам никто не сможет купить. Рост цен, потнашим оценкам, возможен в коридоре лишь 10%, максимум 15%", - заявил В.Жидкин.

Он считает, что девелоперы найдут внутренние ресурсы для оптимизации процессов управления и строительства, что позволит строить жилье в новых условиях с достаточной маржинальностью.

Как сообщалось, в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.





Просмотров: 481
Другие новости