Компании

все компании

Потребительские цены в еврозоне в июле выросли на 2,1%

19 серпня 2018 року, 13:17
Потребительские цены в еврозоне в июле выросли на 2,1% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Темпы повышения ускорились по сравнению с июньскими 2%.

Опубликованные в пятницу данные совпали как с предварительными показателями, так и со средним прогнозом аналитиков. При этом рост цен в прошлом месяце стал максимальным с декабря 2012 года, отмечает Trading Economics.

Усиление инфляции в еврозоне было обусловлено, в частности, ускорением темпов повышения стоимости энергоносителей (до 9,5% против 8% в июне). Между тем цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия поднялись всего на 2,5% по сравнению с 2,7% в первый месяц лета.

Рост цен на услуги составил в июле 1,4% против 1,3% в предшествующем месяце.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в прошлом месяце увеличились на 1,1% в годовом выражении по сравнению с 0,9% в июне.

Целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) для инфляции составляет "немногим менее 2% в годовом выражении".





Просмотров: 377
Другие новости