Компании

все компании

Минздрав завершил перевод на украинский язык самых необходимых и приоритетных наименований изделий медназначения из международного классификатора GMDN

19 серпня 2018 року, 13:37
Министерство здравоохранения Украины завершило перевод на украинский язык самых необходимых и приоритетных наименований изделий медицинского назначения из международного классификатора Global Medical Device Nomenclature (GMDN).

Соответствующий проект Национального классификатора медицинских изделий (НКМИ), разработанного на основе GMDN, обнародован для общественного обсуждения на сайте ведомства 16 августа. Предложения и замечания к проекту НКМВ принимаются в течение месяца.

Как сообщалось, украинские медицинские учреждения с 2019 года начнут осуществлять закупки изделий медназначения в соответствии с GMDN, что позволит сделать их более прозрачными и снизить количество манипуляций, как со стороны недобросовестных поставщиков, так и недобросовестных закупщиков.

Международная номенклатура медицинских изделий GMDN – это масштабная база данных, содержащая информацию обо всей продукции, относящейся к категории медизделий. Каждое изделие медназначения в системе имеет короткий поисковый код из пяти цифр, конкретное название и детальное описание: свойства, назначение и технические характеристики. GMDN-классификатор используется в более чем 70 странах мира, в том числе во всех европейских странах и США.

Номенклатура GMDN рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВООЗ) и является единственной платформой идентификации медизделий и международного отраслевого обмена информацией.

Ранее замминистра здравоохранения Роман Илык, что интеграция GMDN, который содержит около миллиона позиций может завершиться к концу 2019 года. Изначально будет внедрено около 30 тыс. самых необходимых, приоритетных наименований.





Просмотров: 558
Другие новости