Компании

все компании

Аудиторы проверят расходование средств при строительстве "Зенит-Арены в Петербурге

19 серпня 2018 року, 21:05
Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга включила в план текущего года проверку эффективности расходования средств на строительство стадиона на Крестовском острове, сообщила в среду пресс-служба ведомства. 

"По предложению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко решено включить в план проведение контрольного мероприятия в отношении комитета по строительству по вопросам соблюдения бюджетного законодательства, законности и эффективности использования средств бюджета Санкт-Петербурга при строительстве объектов стадиона "Санкт-Петербург", - говорится в сообщении. 

КСП будет проверять деятельность комитета за 2016‑2017 годы, а также за прошедший период 2018 года. Проверка намечена на IV квартал 2018 года, добавляют в ведомстве. Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ‑2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион соответствовал требованиям ФИФА. 

Сроки ввода объекта неоднократно переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз, почти до 43 млрд рублей. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта - около 280 тыс. кв.м. В июле 2016 года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ. 

В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга. Победителем двух тендеров на достройку стадиона (стоимость работ - 5,4 млрд рублей) и благоустройство территории (2,4 млрд рублей) стало ОАО "Метрострой". Об окончании строительства стадиона власти отчитались в конце 2016 года, 22 апреля 2017 года ФК "Зенит" провел первый матч на арене. Как сообщалось, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным односторонний разрыв властями заключенного в 2013 году контракта с "Инжтрансстроем" на сумму 12 млрд рублей.  

В августе суд зарегистрировал иски двух структур "Трансстроя", выступавших подрядчиками стадиона "Санкт-Петербург" ("Зенит-Арена"), о взыскании с городского комитета по строительству 4,79 млрд рублей.




Просмотров: 3237
Другие новости