Компании

все компании

Спотовые цены на уран продолжают рост, за минувшую семидневку он составил еще 0,4%

18 серпня 2018 року, 12:24
Спотовые цены на уран продолжают рост, за минувшую семидневку он составил еще 0,4%.

По данным отраслевой консалтинговой компании Ux Consulting Co (UxC), концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана) с немедленной поставкой по итогам завершившейся 13 августа недели стоил $26,1 за фунт, по итогам недели, завершившейся 6 августа, цена была на отметке $26 за фунт.

Как сообщалось, 26 июля спотовые цены на уран достигли максимума с начала года - $25,65 за фунт. Рост спровоцировало опубликованное заявление канадской Cameco Corp., одного из крупнейших производителей урана в мире, об остановке производства на урановом руднике McArthur River на севере канадской провинции Саскачеван на неопределенный срок. Решение принято с целью поддержать цены на уран на мировом рынке, которые за последние пять лет рухнули более чем на 40%.

Основные объемы урана продаются в обход открытого рынка в рамках долгосрочных контрактов между потребителями ядерного топлива и добывающими компаниями. На спотовом рынке, участниками которого являются также финансовые инвесторы, торгуется незначительная часть сырья с поставкой в пределах 12 месяцев. Ценовые котировки публикуют UxC и TradeTech.





Просмотров: 757
Другие новости