Компании

все компании

Белорусские НПЗ будут вынуждены приостановить инвестпроекты, если не изменят финансовую ситуацию - "Белнефтехим"

18 серпня 2018 року, 11:59
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают в убыток, если ситуация не изменится они будут вынуждены приостановить реализацию инвестпроектов, заявили в концерне "Белнефтехим". 

Ф"Текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за январь-июль получила убытки", - говорится в сообщении на сайте концерна. В данной связи в ведомстве пояснили, что за 7 месяцев 2018 года по отношению к аналогичному периоду 2017 года цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35%, а цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, за указанный период выросли в среднем на 14%. "На внутреннем рынке Беларуси концерн придерживается политики сдерживания цен. 

В настоящее время цена на моторное топливо в Беларуси ниже, чем в соседних странах, дотируется нефтеперерабатывающими заводами, которые несут убытки", - отметили в концерне. По информации ведомства, "сейчас каждый белорусский автомобилист фактически дотируется на 20-30 копеек на каждом литре топлива в зависимости от его вида - больше, чем тратится заводами на его производство". "Если финансовая ситуация не изменится, НПЗ будут вынуждены приостановить все свои инвестпроекты. 

Это в перспективе может привести к невозможности обеспечить внутренний рынок нашей страны качественными нефтепродуктами", - подчеркнули в "Белнефтехиме". В концерне отметили, что "свою модернизацию заводы оплачивают сами, но для привлечения кредитов НПЗ должны работать прибыльно". Кроме того, в "Белнефтехиме" проинформировали, что в настоящее время белорусские НПЗ закупают российскую нефть по цене, составляющей сейчас около 75% от мировой рыночной цены. "Такие условия приобретения нефти сложились в результате изменения с 2015 года налогового законодательства в РФ - так называемого "налогового маневра". 

Цена на российскую нефть для белорусских НПЗ определяется по специальной формуле, напрямую привязанной к мировым котировкам. С каждым годом налогового маневра стоимость нефти для белорусских НПЗ приближается к мировой", - пояснили в ведомстве. Одновременно, продолжили в концерне, на экспорт НПЗ уже сейчас работают в рыночных условиях. "При реализации своей продукции на экспорт белорусские НПЗ платят пошлину в бюджет. 

Для бюджета страны пошлины - это выгодно. А для НПЗ в результате уплаты пошлин цена нефти при выработке экспортных нефтепродуктов практически сравнивается с мировой", - добавили там. Как сообщалось, в Беларуси с 12 августа в десятый раз с начала года выросли розничные цены на автомобильное топливо. Подорожание составило 1 копейку, таким образом новые цены на автотопливо установлена на следующем уровне: АИ-92 - Br1,3, АИ-95 - Br1,38, АИ-98 - Br1,59, ДТ - Br1,38. В настоящее время ОАО "Нафтан" и Мозырский НПЗ проводят модернизацию по увеличению глубины переработки нефти. 

Завершить реализацию инвестпроектов на обоих предприятиях планируется к 7 ноября 2019 года. Стоимость проекта на "Нафтане" составляет $1,64 млрд, на Мозырском НПЗ - $1,735 млрд. После модернизации белорусские НПЗ будут иметь мощности по переработке по 12 млн тонн нефти год. В настоящее время глубина переработки на "Нафтане" составляет 73%, на Мозырском НПЗ - около 78%. Мощности "Нафтана" по переработке нефти составляют - 8,2-8,3 млн тонн, Мозырского НПЗ - 9,6-10 млн тонн.




Просмотров: 464
Другие новости