Компании

все компании

Вашингтон предупредил о санкциях в отношении стран в случае поддержки торговых отношений с Ираном

17 серпня 2018 року, 11:55

Госдеп США заявил о том, что Вашингтон может вводить вторичные санкции в отношении третьих стран за торговлю с Ираном после полного восстановления американских санкций в отношении Тегерана. "Наша цель - свести торговлю иранской нефтью с любыми странами до нуля к 14 ноября... Вы знаете, что санкции (в отношении Ирана - ИФ) вступят в силу 15 ноября... И США будут сотрудничать с другими странами, чтобы те не подпадали под риски вторичных санкций со стороны США, если они продолжат сотрудничество (с Ираном - ИФ)", - заявил официальный представитель Госдепа (спецпредставитель) по Ирану Брайан Хук.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео в четверг объявил о создании в ведомстве Инициативной группы по Ирану.

"Я рад объявить о создании Инициативной группы по Ирану", - заявил он.

По его словам, в задачу группы входят "планирование, пересмотр и согласование всех аспектов деятельности Госдепартамента, связанной с Ираном".

Координирует иранское направление Б.Хук, который до сих пор занимал должность директора управления госдепартамента по политическому планированию.

Он заявил, что администрация США готова вести диалог с правительством Ирана, но только в том случае, если Тегеран проявит готовность "изменить свое поведение".

"Если иранский режим покажет, что готов кардинально изменить свое поведение, президент (США Дональд Трамп - ИФ) будет готов вступить в диалог для поиска решений", - сказал он.

При этом Б.Хук отметил, что "для ослабления санкций и для восстановления полноценных дипломатических и коммерческих отношений, а также экономического сотрудничества с США иранскому режиму необходимо продемонстрировать, что он серьезно настроен на изменение своего поведения".

Он признал, что давление США на Иран связано с намерением блокировать финансирование терроризма.

"Цель санкций заключается в том, чтобы иранский режим перестал получать доходы, за счет которых производится финансирование терроризма. Это цель максимального экономического давления", - сказал он журналистам.

"Если мы посмотрим на то, какие средства Иран перечисляет Асаду (президенту Сирии Башару Асаду), ливанским подразделениям шиитов "Хезболлы", - это миллиарды и миллиарды долларов. И мы должны осушить эти финансовые потоки", - добавил Б.Хук.





Просмотров: 435
Другие новости