Компании

все компании

Тенге в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже укрепился к доллару второй день подряд

17 серпня 2018 року, 17:12
Тенге в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в пятницу укрепился к доллару второй день подряд после обвального падения, однако аналитики отмечают высокую вероятность дальнейшего ослабления казахстанской валюты.

Согласно данным KASE, средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам торгов на бирже в пятницу по сравнению с показателем предыдущего торгового дня вырос на 0,2% и составил 360,12 тенге/$1. В четверг курс вырос на 0,4%.

До этого курс снижался четыре торговых дня подряд. За три дня обвального падения (9, 10 и 13 августа) средневзвешенный курс тенге к доллару упал на 4% - до минимума за 2,5 года. Во вторник, 14 августа, падение курса замедлилось: он снизился на символические 0,02%.

По данным KASE, объем торгов долларом США в пятницу составил $172,55 млн против $136,55 млн в четверг. В дни обвального падения курса объем торгов американской валютой был в несколько раз больше: 9 августа он достиг $654,9 млн, 13 августа - $522,95 млн.

В укреплении тенге нет ничего удивительного, полагает старший партнер IGM Kazakhstan Максим Гандрабура.

"Он (тенге - ИФ-К) следует за коррекцией курса рубля, который тоже укрепился накануне до 67 рублей/$1. Такая волатильность будет наблюдаться регулярно, так как решение по второму пакету санкций в отношении России еще не принято, а рынок реагирует на любые новости. И не забываем, что есть игра "быков" на валютной бирже", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан".

По словам М.Гандрабуры, тенге в этой ситуации - ведомый.

"Однако нет никаких оснований ожидать укрепления рубля и тенге в ближайшей перспективе. Курсы этих валют будут падать к доллару США до конца года, если, конечно, не произойдет чего-то экстраординарного", - считает аналитик.

Как отмечается в обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, в Казахстане локальный спрос на иностранную валюту со стороны компаний пока был умеренным, хотя ситуация может измениться по мере приближения крайнего срока налоговых выплат (в конце августа).

"Заглядывая вперед, мы по-прежнему полагаем, что рубль останется главным фактором, определяющим динамику тенге. Несмотря на наблюдавшуюся в последнее время волатильность, значимый для рынка курс тенге к рублю остается вблизи среднего уровня последних месяцев - примерно 5,4 тенге/1 рубль. В случае обострения ситуации с новыми антироссийскими санкциями США, возрастут и риски ослабления тенге, особенно если усилится давление на нефтяные котировки, обусловленное торговым противостоянием между США и Китаем", - отмечают аналитики Sberbank Investment Research.

Официальный курс на 17 августа составляет 360,87 тенге/$1. 18-20 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 360,12 тенге/$1.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 478
Другие новости