Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит консолидационные настроения на фоне смешанных сигналов с внешних площадок

17 серпня 2018 року, 11:19
Рынок акций РФ в пятницу сохранит консолидационные настроения на фоне смешанных сигналов с внешних площадок, в течение дня возможны попытки игры на повышение на надеждах успешных итогов предстоящих переговоров между США и Китаем в торговой сфере и ожиданиях возможного повышения рейтинга России агентством Fitch. Коридор для индекса МосБиржи в течение дня составит 2250-2280 пунктов, для индекса РТС - 1050-1080 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций консолидировался при смешанной динамике blue chips и индексов на фоне укрепления рубля, подросшей нефти и коррекции вверх мировых площадок благодаря надеждам на урегулирование торгового противостояния США с Китаем; акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3,2%, до 342,8 рубля) обновили исторический максимум на закрытие торгов благодаря квартальному отчету (прибыль за II квартал превысила ожидания) и новостям о дивидендах (компания планирует выплатить дивиденды за 9 месяцев и увеличить их уровень). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2261,09 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1066,51 пункта (+1,1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,2%. Доллар просел до 66,78 руб./$1 (-0,51 рубля).

Индексы в США накануне выросли, поддержку фондовому рынку оказали позитивные корпоративные новости, статданные и признаки ослабления напряженности в торговом конфликте США с Китаем.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 212 тыс. при прогнозах роста до 215 тыс. Показатель заявок остается вблизи минимального уровня с 1969 года, что указывает на активный рост рынка труда. Тем временем, число новостроек в США в июле выросло до 1,168 млн при прогнозах роста до 1,26 млн домов.

Накануне стало известно, что делегация министерства торговли Китая во главе с заместителем министра Ван Шоувэнем в конце августа посетит США по приглашению американской стороны. Инвесторы надеются, что возобновление переговоров поможет сгладить противоречия между двумя странами в торговой сфере.

В пятницу в Азии динамика индексов смешанная (Япония выросла на 0,5%, Китай теряет 0,7%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос всего на 0,02%), поддержку оказывает оптимизм по поводу возобновления переговоров между США и Китаем в торговой сфере.

Нефть утром в пятницу слабо дешевеет, цена WTI завершает в минусе седьмую неделю подряд, чего не наблюдалось последние три года.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:32 МСК в пятницу составила $71,31 за баррель (-0,2% и +1% в четверг), октябрьская цена WTI - $64,81 за баррель (-0,1% и -0,7% накануне). Нефть WTI с начала недели подешевела на 3,2%, Brent - на 1,2%.

На текущей неделе главными негативными факторами для нефтяного рынка стали данные о значительном росте запасов топлива в США и укрепление доллара.

Вместе с тем экономические проблемы Турции, усиленные американскими санкциями, привели к падению курса нацвалюты и ослабили спрос инвесторов на активы развивающихся стран в целом, что вызвало укрепление доллара (сильный доллар снижает инвестиционную привлекательность сырьевых товаров, включая нефть).

Важные события дня:

Международное рейтинговое агентство Fitch объявит о действиях по отношению к суверенному рейтингу России.

Акционеры ПАО "Мегафон" (MOEX: MFON) на внеочередном собрании планируют утвердить схему финансирования выкупа акций Megafon Investments Limited (MICL).

Дата закрытия реестра акционеров Evraz для получения вторых промежуточных дивидендов из расчета $0,4 на акцию. Выплата запланирована на 6 сентября.

ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) проведет аукцион по продаже 0,54% обыкновенных акций материнского ПАО "Россети" (MOEX: RSTI). На торги будут предложены 1 млрд 80 млн 646 тыс. 965 ценных бумаг (0,543508811% уставного капитала) по начальной цене 900 млн рублей.

Тайвань опубликует окончательные данные об изменении ВВП во II квартале. (11:30)

Статистическое управление Европейского союза обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в июле. (12:00)

Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за август. (17:00)

Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса опережающих экономических показателей за июль. (17:00)

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings может объявить о действиях по отношению к суверенным рейтингам Республики Саха (Якутия).

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) +1% $71.43
Фьючерс на индекс S&P500 (пятница) +0.02% 2845.25
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) -0.5% 1062.9
Фондовые индексы Азии (пятница) смешанная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) -0.2% $71.31




Просмотров: 395
Другие новости