Компании

все компании

Нефтяной рынок восстанавливается на признаках улучшения отношений между США и Китаем в торговой сфере

17 серпня 2018 року, 15:34
Нефтяной рынок восстанавливается в пятницу на признаках улучшения отношений между США и Китаем в торговой сфере, однако завершает неделю снижением, причем для WTI это седьмая неделя в минусе подряд.

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:45 мск увеличилась на $0,75 (1,05%) - до $72,18 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,38 (0,58%) - до $65,84 за баррель.

Вместе с тем с начала недели WTI подешевела на 2,6%, Brent - на 0,9%.

Поддержку рынку нефти оказывает новость о том, что делегация министерства торговли Китая во главе с заместителем министра Ван Шоувэнем в конце августа посетит США по приглашению американской стороны. Ожидается, что стороны обсудят торговые разногласия и попробуют остановить волну взаимных пошлин.

Как следствие, опасения замедления роста мирового ВВП в результате конфликта двух крупнейших экономик мира несколько снизились, и это положительно повлияло на многие рынки, включая рынок нефти.

При этом нефти все равно не удается отыграть падение среды, когда Brent потеряла более 2%, WTI - более трех на данных о росте запасов нефти в Штатах на минувшей неделе на 6,81 млн баррелей, максимальными темпами с марта 2017 года.

Кроме того, подъем курса доллара США, а точнее, снижение курсов большинства остальных валют относительно доллара - снизил инвестиционную привлекательность сырьевых товаров, включая нефть.





Просмотров: 841
Другие новости