Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует смешанную динамику цен на фоне стагнации нефти и коррекции вверх мировых площадок

16 серпня 2018 року, 18:36
Рынок акций РФ днем в четверг демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне стагнации нефти и коррекции вверх мировых площадок благодаря надеждам на урегулирование торгового противостояния США с Китаем; индекс МосБиржи остается под давлением укрепляющегося рубля, при этом растут бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2264,65 пунктов (-0,1%), индекс РТС - 1066,94 пункта (+1,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2%.

Доллар упал до 66,86 руб./$1 (-0,43 рубля).

Подросли рублевые акции "Аэрофлота" (+2,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,7% и +1,4% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%).

Некоторую поддержку акциям "Газпром нефти" оказал хороший отчет компании за II квартал по МСФО: чистая прибыль выросла вдвое - до 96,81 млрд рублей. Прибыль оказалась чуть выше консенсус-прогноза аналитиков на уровне 95,93 млрд рублей. Показатель EBITDA во втором квартале оказался существенно выше ожиданий рынка, составив 193,12 млрд рублей, что на 69% выше результата прошлого года (рынок ожидал в среднем 162,845 млрд рублей).

Просели бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2% и -0,6% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%).

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани пообещал Турции прямые инвестиции в размере $15 млрд, сообщило информагентство Anadolu со ссылкой на источники в президентских кругах. Эмир Катара и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Анкаре в среду.

Эта новость оказала некоторую поддержку рынкам, однако многие инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что турецкий кризис может распространиться на другие страны и оказать негативное влияние на экономики тех государств, которые имеют связи с Турцией.

Тем временем в Азии в четверг наметилась коррекция вверх (Япония вышла в "плюс" на 0,03%, Китай просел на 0,5%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC40 растут на 0,4-0,7%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%) - поддержку рынкам оказала новость о том, что делегация министерства торговли Китая во главе с заместителем министра Ван Шоувэнем в конце августа посетит США по приглашению американской стороны.

На нефтяном рынке в четверг цены стабилизировались после отката накануне на статистике Минэнерго США (запасы нефти в США за неделю выросли на 6,8 млн баррелей, при прогнозах сокращения на 2,5 млн баррелей).

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК в четверг составила $70,87 за баррель (+0,2% и -2,4% в среду), октябрьская цена WTI - $64,44 за баррель (-0,03% и -3% накануне).

Резервы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, выросли на 1,6 млн баррелей после снижения в течение 12 предыдущих недель. Добыча нефти в США на прошлой неделе увеличилась на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 10,9 млн б/с.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, несмотря на коррекцию, глобальные рынки акций остаются в ожидании, как разрешится валютный кризис в Турции. Турецкая лира укрепилась, после того как регулятор ввел экстренные ограничительные меры, чтобы противодействовать открытию коротких позиций по лире, а Катар согласился предоставить Турции срочное финансирование. Эти действия на короткое время ослабили напряженность на турецком валютном рынке, однако они не решают проблему высокой инфляции и процентных ставок, которые не соответствуют ситуации, поэтому пока преждевременно говорить о том, что валютный кризис миновал.

Аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд также отмечает, что опасения по поводу распространения турецкого кризиса на другие рынки снизились, после того как Катар пообещал инвестировать $15 млрд в экономику Турции, что поддержало лиру. Сообщения о планах новых переговоров США и Китая по торговым вопросам в конце месяца также поддержали настроения инвесторов, дав надежду, хотя и слабую, на то, что эскалации напряженности удастся избежать. Еще одним позитивным фактором можно считать выход сильных макроданных (розничные продажи в США, индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка и индекс производительности труда вне с/х оказались лучше ожиданий). Тем не менее, упавшая нефть Brent и признаки замедления роста экономик еврозоны и Китая оказывают сдерживающее влияние на ход торгов.

По словам эксперта "Международного финансового центра" Гайдара Гасанова, внешний фон, связанный с торговыми войнами и кризисом в Турции, оказывает негативное влияние на решения крупных участников рынка. Опасения, вызванные нестабильностью внешней ситуацией, заставляют инвесторов фиксировать прибыли по одним финансовым инструментам и открывать позиции по другим. Китай пытается воспрепятствовать новому введению пошлин на сумму $16 млрд и намеревается провести переговоры с США до 23 августа. Инвесторы особо не надеются, что Китаю удастся найти общий язык с Конгрессом США, и поэтому не питают надежд на мирный исход встречи.

После обострения отношений между США и Китаем китайские импортеры нефти не покупали сырую нефть из США с начала этого месяца, и дальнейшая эскалация торгового конфликта между ними явно является важным риском и может привести к дальнейшему замедлению роста спроса на нефть в 2019 году, что приведет к давлению на цены на нефть.

По словам аналитика ГК "Инстафорекc" Игоря Ковалева, внешний фон улучшился недостаточно, чтобы придать большей уверенности отечественным инвесторам, которые продолжают выражать беспокойство по поводу грядущих санкций со стороны США. Нефть Brent также пока не может развить "бычий" импульс.

"Мегафон" (MOEX: MFON) (-1,6%) отчитался об операционных результатах за второй квартал и первое полугодие. В первом полугодии выручка компании выросла почти на 4%, а чистая прибыль - на 30%. Поскольку результаты в основном совпали с ожиданиями и релиз обошелся без приятных сюрпризов, инвесторы фиксируют прибыль в акциях "Мегафона".

Тем временем, подросли акции "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+0,9%) после публикации отчетности: прибыль компании за второй квартал по МСФО составила $19,314 млн против убытка в размере $18,738 млн годом ранее. За первое полугодие прибыль увеличилась на 18,7% в годовом эквиваленте.

Основным источником вдохновения иностранных инвесторов в четверг стал анонсированный визит китайской делегации в США с целью проведения торговых переговоров. Однако этого недостаточно, чтобы вернуть оптимистичные настроения на отечественный рынок, где сохраняются два важных фактора давления - ожидаемые санкции со стороны Вашингтона и общее давление на активы развивающихся стран. На фоне этого в ближайшей перспективе российские индексы вряд ли смогут показать устойчивое восстановление, хотя кратковременные всплески покупок не исключены.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, на рынках сохраняется большой набор "точек риска", что способствует росту волатильности.

В четверг ситуация стабилизируется после новостей о предстоящих торговых переговорах между китайскими и американскими властями - министерство коммерции Китая сообщило, что по приглашению американской стороны заместитель министра коммерции, заместитель главы китайской делегации на торговых переговорах по международной торговле Ван Шоувэнь во второй половине августа посетит США во главе делегации для проведения консультаций по китайско-американским торгово-экономическим вопросам с заместителем министра финансов США.

Может несколько смущать тот факт, что в предыдущих раундах переговоров принимали участие непосредственно вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и министры торговли и финансов США У.Росс и С.Мнучин, а не их заместители. Тем не менее, сам факт переговоров пока способствует стабилизации ситуации на рынках.

На горизонте ближайших дней можно ориентироваться на диапазон 2250-2300 пунктов по индексу МосБиржи, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (+9,6%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+7,6%), "Объединенной вагонной компании" (+3,9%), GDR En+ Group (+1,7%).

Подешевели акции ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-3%), банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-2,6%), ГДР Lenta Ltd (-2,3%), ГДР X5 Retail Group (-2,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 12,514 млрд рублей (из них 5,15 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 518
Другие новости