Компании

все компании

Российскому флоту нужны 6‑8 атомных эсминцев "Лидер" - адмирал ВМФ РФ

16 серпня 2018 року, 17:44

России необходимо построить до восьми атомных эсминцев "Лидер" для усиления возможностей флота и расширения присутствия кораблей в Мировом океане, считает бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.              "Нам нужны корабли океанской зоны. Думаю, что такие эсминцы нам нужны на Северном и Тихоокеанском флотах. Это, как минимум, три-четыре корабля на каждый флот", - сказал В.Кравченко "Интерфаксу" во вторник.

В прошлую субботу заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщил, что технический проект перспективного эсминца "Лидер" начнут создавать в 2019‑2020 году, закладка корабля произойдет не ранее 2022 года.

Предполагается, что эсминцы будут оснащены крылатыми ракетами большой дальности "Калибр", современными системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

"Мы уже забыли, как строить большие корабли океанской зоны. Но проектирование этого эсминца будет идти не с чистого листа. Предварительные наработки есть", - сказал В.Кравченко.

По его словам, эсминцы способны бороться с надводными кораблями, подводными лодками, современными летательными аппаратами, в том числе, ракетами.

"Нам нужны корабли, которые способны выполнять задачи при любой балльности моря и океана. У США есть большие корабли океанской зоны, и они беспрепятственно присутствуют в Мировом океане. И у России есть интересы в любой точке земного шара, которые надо защищать", - сказал В.Кравченко.

В воскресенье информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в России уже идет подготовка к строительству эсминцев проекта "Лидер".

"Принципиальное решение о том, что в интересах ВМФ России будут построены данные корабли, действительно принято. Уже готовятся площадки для строительства. Предварительно утверждён список вооружения, которым будет оснащен эсминец", - сказал источник.

Эскизное проектирование эсминца "Лидера" завершено, сообщило АО "Северное проектно-конструкторское бюро" (ПКБ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в прошлогоднем годовом отчете.

В документе отмечалось, что работа над эскизным проектом началась в апреле 2015 года, по состоянию на конец 2016 года степень технической готовности составила 100%.

Предполагается, что эсминец будет иметь водоизмещение порядка 14 тысяч тонн. Благодаря атомной энергетической установке он получит неограниченную дальность плавания. Автономность - 90 суток.

Главная ударная мощь эсминца - 8 универсальных пусковых установок, каждая из которых рассчитана на 8 крылатых ракет "Калибр", "Оникс", в перспективе - "Циркон", всего - 64 ракеты (у современных российских фрегатов на вооружении 16 ракет первого и второго типа).

По оценкам специалистов, "Лидер", построенный по технологии "стелс", существенно усилит возможности ВМФ при выполнении задач в дальней морской зоне и будет оснащен самым современным радиотехническим вооружением и новым высокоточным оружием.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 461
Другие новости