Компании

все компании

МВФ обратилась к Турции с призывом принять меры по стабилизации нацэкономики и обеспечению баланса в условиях рыночной волатильности

16 серпня 2018 року, 10:08
Представитель Международного валютного фонда (МВФ) обратилась к Турции с призывом принять меры по стабилизации национальной экономики и обеспечению баланса в условиях рыночной волатильности.

"В условиях волатильности рынка, которая наблюдается в последнее время, новой администрации следует продемонстрировать приверженность проведению рациональной экономической политики, чтобы способствовать макроэкономической стабильности, снижению уровня дисбаланса, обеспечивая полную операционную независимость центробанка, чтобы он мог поддерживать стабильность цен", - заявила представитель МВФ журналистам на условиях анонимности.

В то же время финансист отметила, что МВФ "не видит намерений Турции обратиться за финансовой помощью".

В Турции наблюдается резкое паление курса национальной валюты на фоне повышения Вашингтоном тарифов на импорт стали и алюминия турецкого производства, вице-президент Турции Фуат Октай написал в своем твиттере, что этот шаг является "целенаправленной атакой администрации США на турецкую экономику".

В ответ Анкара повысила ввозные пошлины на ряд американских товаров: легковые автомобили, алкогольные напитки, табачные изделия американского производства, а также рис, уголь и косметические товары.

Турецкие власти расценивают меры США как оказание давления на них с целью добиться освобождения американского пастора Эндрю Брансона, который находится в заключении в Турции с октября 2016 года.

В связи с арестом пастора Вашингтон ввел санкции против турецких министров юстиции Абдулхамита Гюля и внутренних дел Сулеймана Сойлу, которые играли ведущую роль в задержании и аресте Брансона.





Просмотров: 334
Другие новости