Компании

все компании

Китай мог бы помочь уладить сирийский конфликт

16 серпня 2018 року, 11:38
В материале "Дэйли Бист" (США), в частности, говорится:

"Долгое время Китай воздерживался от непосредственного участия в вооруженных конфликтах за рубежом. Однако на прошлой неделе посол КНР в Сирии отметил, что Пекин рассматривает возможность вмешательства в сирийский конфликт.

1 августа китайский посол в Сирии Ци Цяньцзинь сообщил в интервью сирийскому проправительственному изданию "Аль-Ватан", что "вооруженные силы КНР намерены совместно с сирийской армией принять участие в антитеррористических операциях в Идлибе и других районах Сирии". Кроме того, посол положительно отозвался о военном сотрудничестве Китая и Сирии...

И если Китай будет действовать согласно вышеупомянутому заявлению, то это означает уход от традиционной политики невмешательства и большой сдвиг в региональной геополитической обстановке.

С начала гражданской войны в Сирии Китай поддерживал Россию, блокировав предложенные другими членами Совета Безопасности резолюции, которые могли бы еще больше осложнить обстановку. Даже такой факт, как более частое применение права вето, свидетельствует о том, что Китай сменил обычное "воздержался" на открытое несогласие.

Почему же Китай решил изменить тридцатилетней политике и окунуться во внешнеполитическое болото на Ближнем Востоке? Есть три возможные причины: проект Си Цзиньпина по военной модернизации; растущая обеспокоенность присутствием китайских джихадистов в Сирии (которые могут вернуться домой, когда война пойдет на спад) и желание влиться в прибыльные контракты по восстановлению Сирии, в которых сейчас активно участвуют иранские и российские фирмы.

"Народно-освободительной армии КНР следует развивать и углублять свои возможности в реальном бою. Учений недостаточно, чтобы достичь желаемого качества подготовки, необходимого для полной модернизации", - считает эксперт Совета национальной безопасности США Эбигейл Грэйс.

И это один из мотивов расширения участия Китая в миротворческих операциях ООН...

Если подумать, то США таким же образом использовали конфликты на Ближнем Востоке с целью повышения боеспособности своей армии.

При этом, госдеп США отказался комментировать возможное участие китайских вооруженных сил в Сирии.

Но возникает и другой вопрос: как именно Китай оправдает военное вмешательство в другой стране?

Здесь на первый план выходит борьба с терроризмом. На северо-западе Китая существует небольшое сопротивление, представляющее собой тюркоязычное этническое меньшинство уйгуров. В последние годы среди части уйгуров, основавших партию "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИДВТ), получил распространение исламский радикализм.

Китай справедливо считает ИДВТ угрозой, так как несколько тысяч солдат ИДВТ отправились воевать в Идлиб и другие районы Сирии.

Таким образом, Китай располагает необходимым внутри- и внешнеполитическим обоснованием для проведения интервенции. "Территориальная целостность Синьцзян-Уйгурского автономного района имеет "ключевое значение" для китайского руководства, поэтому борьба с террористической деятельностью уйгуров (реальной или нет) позволит сочетать доктринальное обоснование с другими конкурирующими внешнеполитическими решениями, такими как политика невмешательства", - объясняет Эбигейл Грэйс.

И, наконец, в Сирии можно хорошо заработать на проектах по восстановлению инфраструктуры. Компании Ирана и России крайне заинтересованы в сирийских государственных контрактах и прорабатывают возможности их заключения. Китай пришел чуть позже, однако инвестиции в инфраструктуру всегда были его сильной стороной.

"Скорее всего, в будущем будет широко обсуждаться китайское участие в восстановлении Сирии. У Сирии и России нет денег, а у Китая - есть. Вначале КНР выступит против экстремистов ИДВТ и примет участие в боевых действиях. Если все сложится удачно, то Китай поможет победить последний оплот террористов в Сирии, а затем получит большую долю государственных заказов на восстановление страны", - пояснила директор подразделения по урегулированию конфликтов в американском исследовательском центре "Институт Ближнего Востока" Ранда Слим.

Однако до принятия Пекином своего решения, китайское участие потребует одобрения со стороны России, которая считает себя главной иностранной державой в этом конфликте.

"Если встанет вопрос о наступлении на Идлиб, устранении всех террористических группировок и восстановлении правительственного контроля над провинцией, то финальное слово будет за Москвой и Пекином", - добавила Слим".


По материалам: "Дэйли Бист" (США)





Просмотров: 547
Другие новости