Компании

все компании

Си-эн‑эн: Запад не может позволить себе уступить Турцию России и Ирану

15 серпня 2018 року, 17:16
В материале Си-эн‑эн (США), в частности, говорится:

"Отношения между Турцией и США достигли нового антирекорда на прошлой неделе, когда американский президент Дональд Трамп поддержал введение двойных пошлин на сталь и алюминий Турции в ответ на отказ Анкары от выдачи Эндрю Брансона - американского пастора, который находится под домашним арестом в Турции и обвиняется в террористической деятельности.  Пока турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган не поддается давлению с требованиями внедрения традиционных денежно-кредитных и налогово-бюджетных принципов. Вместо этого он предпочитает выступать с нападками на финансовые рынки и США. Он считает, что существует глобальный заговор с целью уничтожения политических и экономических достижений Турции.

Пока популярность президента в стране растет, поскольку пользуется антиамериканским настроением населения (и готовностью народа поверить в теории заговора)...

В любом случае турецкий президент, кажется, удваивает ставки в конфликте с США и глобальными финансовыми рынками - двумя внушительными оппонентами.

Но, по всей видимости, Анкара проиграет любую борьбу с Нью-Йорком, Лондоном, Сингапуром и другими центрами финансового мира, если не будет достигнуто перемирие. А коллапс лиры будет означать падение финансовых и экономических систем страны.

Пока этот процесс будет развиваться, Эрдоган вероятно потеряет внутреннюю поддержку, даже со стороны его более преданных идеологических сторонников, что приведет к политической нестабильности в стране.

И в итоге может возникнуть длительная и сложная ситуация, которая может привести к использованию вооруженных сил в политике и серьезным последствиям за пределами турецких границ.

Турция, возможно, не будет больше рассматривать США как надежного партнера и стратегического союзника.

Кто бы ни оказался в правящей позиции страны, раненая Турция крайне вероятно откажется от сотрудничества с Западом и будет искать других партнеров в лице России, Ирана и евразийских государств.

Анкара перестанет разделять цели США и Европы на Ближнем Востоке, что означает Турция начнет проводить более независимую политику в области безопасности и обороны.

В крайнем случае она может пересмотреть свое членство в НАТО и отказаться от - или радикально изменить условия - таможенного союза с ЕС.

Нельзя исключить любой сценарий развития ситуации, включая наихудший вариант, где политическая и экономическая нестабильность оставит такую геополитически важную страну как Турция разрушенной.

Учитывая возможный катастрофический исход, Западу было бы разумно подготовить комплексные меры по смягчению побочных эффектов "финансового цунами" в Турции, и сделать все необходимое, чтобы Турция не отвернулась от западных норм и институтов... Иначе, Запад заплатит большую цену за то, что потерял такую важную страну в качестве союзника".





Просмотров: 1056
Другие новости