Компании

все компании

Рынок акций РФ может возобновить снижение на негативных сигналах с мировых фондовых и сырьевых площадок

15 серпня 2018 року, 11:52
Рынок акций РФ в среду может возобновить умеренное снижение на новых негативных сигналах с мировых фондовых и сырьевых площадок; коридор для индекса МосБиржи в течение дня составит 2260-2290 пунктов, для индекса РТС - 1050-1090 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций консолидировался при смешанной динамике "фишек" на фоне забуксовавшей в росте нефти и укрепления рубля; рост бумаг Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,5%) нивелировался снижением акций "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,2%) и "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,8%), раллировали бумаги банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+17% и +20% "префы") на новостях о его покупке банком ВТБ (MOEX: VTBR). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2282,88 пункта (-0,1%, максимум дня - 2305,88 пункта), индекс РТС - 1081,5 пункта (+2,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3%. Доллар упал до 66,5 руб./$1 (-1,3 рубля).

Индексы в США накануне выросли на фоне локального снижения опасений по поводу того, что проблемы Турции могут перекинуться на другие страны. Турецкая лира несколько восстановилась после падения в последние дни благодаря обещанию ЦБ Турции предоставить инвалютную ликвидность банковской системе страны. Также во вторник стало известно, что индекс оптимизма в малом бизнесе США вырос в июле на 0,7 пункта и составил 107,9 пункта. Это второй по величине уровень за все время расчета показателя.

Тем временем в Азии в среду индексы вновь снижаются (Япония просела на 0,7%, Китай - на 2,2%), слабо минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,1%) и нефть, поскольку вновь на первый план вернулись опасения по поводу Турции, что сокращает интерес инвесторам к развивающимся рынкам в целом. Рынки акций Кореи и Индии в среду закрыты в связи с национальными праздниками.

Турция повысила ввозные пошлины на ряд американских товаров, объявил турецкий вице-президент Фуат Октай в среду. Он на своей странице в "Твиттере" написал, что повышение пошлин на американские товары предпринято "в ответ на целенаправленные атаки американской администрации на нашу экономику".

О том, какие конкретно статьи американского экспорта в Турцию подпали под повышенные пошлины, пока не сообщается. В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повысить пошлины на импорт из Турции стали и алюминия.

Нефть проседает под давлением данных о росте запасов сырья в США и увеличении добычи в Ливии.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:23 МСК в среду составила $72,3 за баррель (-0,2% -0,2% во вторник), сентябрьская цена WTI - $66,1 за баррель (-0,4% и -0,2% накануне).

Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Американского института нефти (API), организация зафиксировала рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 3,66 млн баррелей.

Официальный отчет министерства энергетики США будет обнародован в среду в 17:30 МСК, и эксперты в среднем прогнозируют, что он укажет на снижение на 2,5 млн баррелей. Также аналитики прогнозируют рост запасов на терминале в Кушинге на 500 тыс. баррелей.

Тем временем ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники, что добыча нефти в Ливии повысилась до более 1 млн баррелей в сутки, что на 40-50% выше уровня июля. В частности, добыча на крупнейшем в стране месторождении Аш-Шарара восстановилась до 300 тыс. б/с.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин встретится в Сочи с президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 7 по 13 августа.

ПАО "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) опубликует операционные результаты и финансовую отчетность по МСФО за I полугодие 2018 года.

Новым председателем правления банка "Возрождение" станет член правления ВТБ Геннадий Солдатенков.

ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) рассмотрит заявки участников аукциона по продаже 0,54% обыкновенных акций материнского ПАО "Россети" (MOEX: RSTI). На торги будут предложены 1 млрд 80 млн 646 тыс. 965 ценных бумаг (0,543508811% уставного капитала) по начальной цене 900 млн рублей. Аукцион состоится 17 августа.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в июле. (11:30)

Министерство труда США опубликует предварительные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы во втором квартале. (15:30)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в июле. (15:30)

Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за август. (15:30)

Федеральная резервная система США обнародует данные об изменении промышленного производства в июле. (16:15)

Министерство торговли США опубликует данные о запасах товаров на складах в июне. (17:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Министерство финансов США опубликует данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в июне. (23:00)

В Бразилии завершается регистрация кандидатов в президенты.

Как ожидается, в Камбоджи национальная избирательная комиссия объявит окончательные результаты выборов в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента).

Биржи Южной Кореи закрыты в связи с праздником (День независимости).

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -0.2% $72.46
Фондовые индексы Азии (среда) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (среда) -0.1% 2858.25
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) -0.2% $72.3
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.6% 1086.65

По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 490
Другие новости