Компании

все компании

Российские банки получили прибыль в 776 млрд рублей

14 серпня 2018 року, 16:36
Российские банки за январь-июль 2018 года получили прибыль в 776 млрд рублей, что на 15,7% меньше результата за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах ЦБ РФ.

"На формирование финансового результата оказали влияние показатели банков, проходящих процедуру финансового оздоровления с привлечением средств Фонда консолидации банковского сектора. Без их учета прибыль банковского сектора за семь месяцев 2018 года составила 1 трлн рублей", - отмечает регулятор.

Он указывает, что в июле действующие кредитные организации получили прибыль в 143 млрд рублей. ЦБ также отмечает, что рост прибыли банковского сектора продолжился, хотя и более низкими темпами, чем в прошлом году. "Однако с учетом начатых в 2017 году процедур финансового оздоровления отдельных крупных банков в целом можно ожидать, что прибыль банков за 2018 год превысит финансовый результат прошлого года", - отмечается в материалах регулятора.

В начале августа зампред ЦБ Василий Поздышев говорил, что прибыль российских банков по итогам 2018 года ожидается на уровне 1,2-1,3 трлн рублей. В 2017 году кредитные организации заработали 790 млрд рублей.

Как отмечается в материалах ЦБ, по итогам второго квартала чистая процентная маржа банков увеличилась до 4,5% по сравнению с 4% на начало года и 4,2% на 1 июля 2017 года. "В то же время в среднесрочной перспективе можно ожидать сокращения маржи ввиду сохраняющейся низкой инфляции и слабого спроса на кредиты в корпоративном сегменте", - прогнозирует регулятор.

ЦБ отмечает, что в связи с продолжающимся доформированием резервов в санируемых Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) банках стоимость риска (cost of risk) в первой половине 2018 года в целом по действующим на 1 июля банкам составила 1,6% по сравнению с 1,4% на начало года.

"В связи с переходом кредитных организаций на МСФО 9 и проводимой работой по совершенствованию регулирования рисков на связанные стороны, а также по кредитам, выданным для проведения сделок слияния и поглощения, Банк России в среднесрочной перспективе не исключает роста стоимости риска", - указано в материалах ЦБ.





Просмотров: 365
Другие новости