Компании

все компании

Наблсовет "Донецксталь" – прекратил полномочия своего председателя и члена Дмитрия Христодулиди по его заявлению

14 серпня 2018 року, 18:15
Наблюдательный совет ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод" (Донецк, НКТ) прекратил полномочия своего председателя и члена Дмитрия Христодулиди по его заявлению.

Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровый вопрос рассмотрен на заседании набсовета 14 августа 2018 года, на должность главы набсовета никто не избирался.

При этом уточняется, что решение принято в связи с получением заявления об увольнении по собственному желанию.

Д.Христодулиди был избран в набсовет на три года на общем собрании акционеров ЧАО "Донецксталь"-метзавод" 29 апреля 2016 года, а на заседании НС в тот же день - председателем совета. До этого занимал должность заместителя гендиректора предприятия по экономике и финансам.

Как сообщалось, компания Fintest Trading Co Limited (Кипр), в собственности которой находилось 100% акций ЧАО "Донецксталь" – метзавод", продала по 24,989999% своих акций четырем компаниям - Metinvest B.V. (Нидерланды), Altana Ltd., Misandyco Holdings Ltd. (обе - Кипр) и виргинской Treimur Investments Ltd., а также еще неназванной компании, и вышла из состава акционеров предприятия. Такие данные были обнародованы в системе раскрытия информации НКЦБФР со ссылкой на получение от Нацдепозитария Украины справки об изменении состава акционеров по состоянию на 1 августа 2018 года.

Кроме этого, инвесткомпания Dragon Capital сообщила о приобретении группой "Метинвест" 25% акций холдинговой компании "Донецкстали" - Fintest Trading Co Ltd.

В группе "Метинвест" не ответили на запрос агентства по прошедшим сделкам с компаниями "Донецкстали".

Новые акционеры ЧАО "Донецксталь" – метзавод" на внеочередном общем собрании 11 сентября 2018 года в Покровске (Донецкая обл.) планируют прекратить полномочия действующего набсовета и избрать новый, прекратить полномочия членов ревизионной комиссии и ликвидировать ее как орган управления, а также внести изменения в устав компании. В повестке дня также значатся вопросы отмены внутренних положений общества. При этом в проектах решений, которыми располагает агентство "Интерфакс-Украина", предполагается отменить положения ЧАО "Донецксталь" – метзавод" об общем собрании акционеров, набсовете, ревкомиссии и генеральном директоре.

Также сообщалось, что набсовет ЧАО "Донецксталь" – метзавод" назначил гендиректором – председателем правления Ильдара Салеева, освободив от этих обязанностей Сергея Зинченко. Кадровые решение рассмотрел набсовет 31 июля текущего года. И.Салеев избран гендиректором со 2 августа 2018 года сроком до 2 апреля 2020 года включительно. До этого занимал должности директора по стратегии/директора дивизиона подземной разработки, директора департамента закупок по операционной деятельности.

"Метинвест" – вертикально-интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий, которые расположены, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами "Метинвеста" являются "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

"Донецксталь"-метзавод" в первом полугодии 2018 года получил 4 млрд 13,352 млн грн чистой прибыли без уточнения сопоставимых данных за аналогичный период 2017 года, чистый доход составил 7 млрд 80,216 млн грн. Непогашенный убыток к концу первого полугодия составил 21 млрд 152,400 млн грн.

"Донецксталь"-метзавод" в 2017 году увеличило чистый убыток в 3,6 раза по сравнению с 2016 годом - до 8 млрд 185,422 млн грн с 2 млрд 280,025 млн грн.

"Донецксталь"-метзавод" создан на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО "ДМЗ). Специализируется на производстве металлургической продукции и торговле коксом.

По данным Нацдепозитария Украины на первый квартал 2018 года, в собственности компании Fintest Trading Co Limited (Кипр) находилось 100% акций ЧАО.

Уставный капитал ЧАО – 77,988 млн грн, номинал акции - 0,01 грн.





Просмотров: 1236
Другие новости