Компании

все компании

Эксперты UBS предупреждают о вероятности существенного снижения прибылей американских компаний

13 серпня 2018 року, 14:25
Эксперты UBS предупреждают о вероятности существенного снижения прибылей американских компаний, в наибольшей степени ориентированных на мировую торговлю.

Падение прибылей таких компаний в случае дальнейшей эскалации торгового спора между США и Китаем, по оценкам UBS, может составить до 40%.

К ним относятся сырьевые и промышленные компании, акции которых в этом году демонстрируют более слабую ценовую динамику по сравнению с фондовым рынком в целом в условиях усиления глобального протекционизма.

Так, индикатор сырьевых компаний в S&P 500 потерял с начала года 1,1%, индикатор промышленных компаний не изменился, тогда как сам индекс поднялся на 7%.

Президент США Дональд Трамп за последние месяцы объявил о введении повышенных пошлин или планах их введения для экспортных товаров объемом в миллиарды долларов, включая европейские автомобили, а также сталь и алюминий, поставляемые из ряда стран.

Многие из торговых партнеров США объявили об ответных мерах.

Ранее на этой неделе власти КНР объявили о введении с 23 августа 25%-ной пошлины для товаров американского экспорта общим объемом $16 млрд, зеркально ответив на действия США.

Вашингтон с 23 августа доведет список китайских товаров, облагаемых такой пошлиной, до $50 млрд.

Повышение этой суммы до $200 млрд приведет к снижению совокупной прибыли компаний S&P 500 на 6%, прогнозируют эксперты UBS.

Для компаний, в наибольшей степени ориентированных на мировую торговлю, падение прибылей составит от 10% до 40%, полагают аналитики.

Торговый спор уже оказывает давление на корпоративные прибыли, и его дальнейшая эскалация усилит отрицательные последствия для цепочек поставок, прибылей компаний и цен их акций, отмечают в UBS.

Среди участников S&P 500 аналитики выделили 34 компании, которые, по их мнению, в наибольшей степени пострадают от торговых споров, пишет MarketWatch. Динамика акций группы этих компаний с начала текущего года на 7% хуже рынка в целом, отмечают в UBS.

Среди этих компаний - Deere & Co., Macy's Inc., U.S. Steel Corp., Qualcomm Inc., Freeport-McMoRan Inc., Best Buy Co.





Просмотров: 580
Другие новости