Компании

все компании

Темпы роста потребительских цен в США вероятно превысят 2% на фоне сильной экономики

11 серпня 2018 року, 12:08
Темпы роста потребительских цен в США вероятно превысят 2% на фоне сильной экономики, но ценовое давление не является проблемой, которая потребует от Федеральной резервной системы (ФРС) более быстрого повышения процентных ставок, полагает президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

"Не станет сюрпризом, если инфляция немного превысит 2%. Тут не о чем беспокоиться", - заявил он журналистам.

Глава ФРБ Чикаго считает логичным ускорение подъема потребительских цен, учитывая крепость экономики страны и события на энергетическом фронте, сообщает MarketWatch.

"Инфляция поднимающаяся до, скажем, 2,25%, не вызывает никакого беспокойства, и даже 2,5%, если не ожидается ускорения, вполне может согласовываться с нашей целью в 2%", - сказал Ч.Эванс.

Он прогнозирует повышение ВВП США в 2018 году на 3% и в следующем году - на 2,5%. В результате уровень безработицы может опуститься до 3,5% по сравнению с 3,9% в июле.

"Это очень хороший период для экономики", - отметил глава ФРБ.

Исходя из этого, он видит необходимость в сохранении политики постепенного увеличения процентных ставок до нейтрального уровня, то есть когда они не стимулируют, но и не ограничивают рост. Экономическая команда ФРБ Чикаго полагает, что нейтральный уровень ставок находится в районе 2,75% годовых.

В июне ФРС повысила диапазон базовой процентной ставки до 1,75-2% годовых.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 376
Другие новости